Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 17:14

Salut à tousPhoto0746.jpg

 

Voici la présentation du

Championnat du Tarn des clubs 2012

 

En première division , deux poules de huit

équipes.

 

Pour notre groupe :

 

Albi Cantepau

Gisèle Ichanson - Marc Bouteille - Guy Rabaud -

Plazza Christophe - Garel Alain - Rey Alain -

Camboulives Philippe

 

 

 

 

Photo0747.jpgSt Sulpice

Brun Louis - Benazeth Laurent - Lovatel Nicolas

Turcan Frédéric - Patrak Antoine "William" -

Alain Christian Andriatseheno - Teso -

Pechamat - Marian Patrick (président)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint Juérienne Photo0749.jpg

Gerardo Michel - Gil Jérémy - Pesche hervé -

Durand Nicolas - Allizard mathieu - Carayon

Bernard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gaillac étoile

Ramos José - Delheure Michel - Lopes Joachim Photo0752.jpg

Taillefer Stéphane -Sieurac Jacques - Fedrighi

Patrick

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Brens Photo0748-copie-1.jpg

Adami Christophe - Galou Sébastien - Amaroui 

Yohan - Da Silva Pascal - Cazals Cédric - Delga

Philippe - Ratier Philippe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Castres LB

 Lacombe Jean-Marie - Cormary Didier - Lorenzo

Dominique - Ferreira Antonio - Coutal Sébastien - Photo0750.jpg

Schoukroun Dominique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arthes  Photo0751.jpg

Perret Eric - Barberin Grégory - Chevalier Gilles - 

Sirven Jean-Marc - Espie Gilles - Claveaux

Bénédict - Donez Olivier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Albi A S

Monique Vayssiere - Cindy Paul - Eric Vayssiere

Cédric Vayssiere - Cédric barthes - JacquePhoto0754-copie-1.jpg

Ribet -Anthony Virales - Jean-Paul Decourt

 

Dans l'autre poule , Labastide St George -

Castres LB - Naves - brassac et quatre autres

équipes (merci de me communiquer les 4

équipes manquantes en zone commentaire)

Pour la première journée , c'est le club de

 Cantepau  Albi qui organisait avec son équipe

de bénévoles.

 

René Gavalda était responsable du

graphique et arbitre officiel.(merci pour la

communication des résultats et des noms)

 

Résultats 1ere journée : 

 

Castres LB           22 - 14     Arthes

St Sulpice             30 - 6       St Juérienne

Brens                    18 - 18     Gaillac étoile

Cantepau              18 - 18     Albi AS Photo0755.jpg

 

Castres qui descend de Ligue est favori pour les 

deux premières places , mais St Sulpice parait 

intouchable avec un effectif de haut niveau :

Andriatseheno , ancien champion du Monde

Malgache (1999)

David Debard et Laurent benazeth : vice-

champions de France 2010

Kenny Champigneul : Champion de France

junior 2010 et les joueurs qui ont participé à la

finale de zone de la coupe de france contre

Cournon d ' Auvergne.

 

Prochaine journée, samedi 31 Mars 2012 à Albi

au boulodrome , organisée par l'AS Albi.

 

A bientot

 

photos : les équipes de cette journée

               Alain Christian Andriatseheno le malgache

              (champion du Monde 99)

 


Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009