Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
26 juin 2011 7 26 /06 /juin /2011 06:27

Bonjour à tous

 

Les championnats de France triplettes 2011Photo0117

se poursuivent ce dimanche 26 Juin à Soustons

et , bien sur réservent quelques surprises.

 

Pour les équipes tarnaises , deux ne sortent

pas de poule. L'équipe Massoutier ludovic et

Frédéric- Ghriffa Kévin s'incline en 1/64e de

finale contre une équipe du 22 qualifiée pour

les 1/8e de finale.

 

L'équipe Phalipot-Bauer-Riviera s'incline en

1/16e de finale aprés avoir battu les champions

d'Auvergne et l'équipe Milcos du 34 en 1/32e.

Joli parcours , dommage de rater la qualification

pour les 1/8e du dimanche matin.

 

Pour les équipes régionales ,

l'équipe championne de Ligue Midi-pyrénées 2010

Baptiste-Debard-Duculty d'Ax les thermes est

battue en 1/32e par l'une des équipes favorites

Rocher-Rocher-robineau (72)

 Photo0076

L'équipe du 09 Diaz-Barre-Bauer s'incline à 11

en 1/16e de finale contre l'équipe du 94

Veiss-Laurot-Debard finaliste l'an passé et l'une

des équipes favorite  pour le titre.

 

L'équipe Raynal-Auguste-Klein (31) perd en 1/16e

contre l'un des favoris pour le titre

Weibel-Le dantec-lebourgeois (57)

 

Enfin l'équipe de l'Aude Boulet-Darcourt-Sinibaldi

est qualifiée pour les 1/8e de finale en éliminant

en 1/16e l'équipe tarnaise de Phalipot.

 

Les principales surprises dues à des chocs précoces

au tirage :

l'équipe Fazzino-Winterstein-Croci éliminée en 1/32e

par l'équipe Weibel-ledantec-Lebourgeois

 

l'équipe Quintais-Amri-Goupil éliminée en 1/32e par

Photo0187l'équipe de l'Aude de Sinibaldi-Boulet-Darcourt

 

l'équipe de bassens (33) éliminée en 1/32e

Labrue-Planton-Lhamaza

et l'équipe Rocher-Rocher-Robineau éliminée

en 1/16e par  l'un des favoris principaux pour le titre

Darodes-Darodes-Sevilla . Ce choc pouvait etre

une finale.

 

Elimination prématurée aussi de l'équipe des

pays de Loire Loy-Hureau-Lamour en 1/16e

contre une équipe du 27 Barcella-Gambert-Hannoteaux

 

Enfin le dernier choc des 1/16e de finale a vu

l'élimination de deux des tenants du titre

Suchaud-Lacroix associés à Cortes qui s'inclinent

contre l'équipe Dasnias-Demuth-Lucien qui peut

prétendre aussi au titre.

 

Voilà pour le résumé de cette première journée de

poules , 1/64e , 1/32e , 1/16e

 

Résultats des 1/16e de finale

 

Bassinet-Bruet-Dumont (Bourgogne) bat 13 à 12

     Patruno-Gardes-Dauphant (63)

Darodes-Darodes-Sevilla (28)            bat 13 à 7

     Rocher-Rocher-Robineau (72)

Chauval-Sortry-Dubost (26)                 bat 13 à 8

     Delage-Tamburini-Tolaini (Corse)

Couderc-Rypen-Brancato (71)            bat 13 à 1

     Cano-Santiago-Moreno (13)

Boulet-Darcourt-Sinibaldi (11)            bat 13 à ?

     Bauer-Phalipot-Riviera (81)

Canali-Durand-Billaut (74)                   bat 13 à 12

     Siaou chin-Tetuani-Teng (Polynesie)

Bekrar-Reinard-Hoffman (34)             bat 13 à 3

     Rioult-Roit-Flandrin (14)

Save-Mauviel-Lebolloch (22)              bat 13 à 8

     Carville-Gauquelin-Gimeli (B.Normandie)

Vilfroy-Baptiste-Lacroix (PACA)         bat 13 à 4

     Grandet-Durk-Usai (63)

Barcella-Gambert-Hannoteaux (27)    bat 13 à 11

     Loy-Hureau-Lamour (Pays Loire)

Veiss-Debard-Laurot (94)                    bat 13 à 11

     Diaz-Barre-Bauer (09)

Ventura-Jardin-Roussel (IDF)              bat 13 à 8

     Nevraumont-Jonquet-Leonetti (78)

Dasnias-Demuth-Lucien (03)               bat 13 à 7

     Suchaud-Lacroix-Cortes

Le Dantec-Weibel-Lebourgeois (57)   bat 13 à 4

     Raynal-Auguste-Klein (31)

Philipson-Rousseau-Maigre (94)          bat 13 à 7

     Begue-Fouki-Ait-hamouda (02)

Illana-Rumeau-Piasentin (47)                bat 13 à 11

     Such-Heissat-Mouniau (Pays Loire)

 

Les favoris pour le titre parmi ces 16 équipes restant

en lice pour les 1/8e , bien sur Darodes-Darodes-Sevilla

Dasnias-Demuth-Lucien , Philipson-Rousseau-Maigre

Veiss-Laurot-Debard , LeDantec-Weibel-Lebourgeois

Et attention aux outsiders avec les équipes

Bassinet

Rypen

Bekrar

Vilfroy

 

Voilà , RDV ce soir pour les résultats complets

 

photos :  Darodes-Sevilla

                Philipson

                Fazzino-Bassinet

 

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Xavier 27/06/2011 12:33


SAlut Jean-Paul

Tu as un problème avec ton adresse mail indiquée sur ton blog. Je viens de t'envoyer un mail et j'ai un retour.

@+
Xavier


jp81 01/07/2011 00:07



Salut Xavier , problème temporaire , ligne suspendue , problème résolu mais délai


de remise , pas grave , j'espere que toute ta famille va bien. j'ai récupéré ma ligne internet seulement aujourd'hui 7 Juillet , je vais lire mes messages en retard depuis 30 jours.


A bientot jp



Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009