Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 juillet 2013 7 14 /07 /juillet /2013 11:07

Photo0730Bonjour

 

Ce dimanche matin 14 Juillet, le dernier carré

du championnat de France doublettes mixtes

vient de se décider.

 

Angélique Papon et Nicolas Rayne

champions de France doublette mixte

 

Tout d'abord, cinq équipes de la région ont été

éliminées en poules :

Zapico-Duchein (MP)

Marty-Lefur (31)

Gabrielle-Doumouya (31)

Fournie-Delom (32)

Monthenolle-Fiamazzo (81)

 

Trois autres équipes de Midi-Pyrénées sont

éliminées en 32e de finale :

Maindrot-Laarag (82)

Garrigou-Dutron (12)

Minuzzo-Delaurier (09)

 

Deux équipes favorites sont éliminées lors de ces 32e

Mazeau-Trembleau (Centre)

Cegarra-Radnic (Rhone-Alpes)

 

En 16e de finale, des parties chocs ont lieu et

Coupaye-Helfrick (Aquitaine) et Roche-Puccinelli (13)

sont éliminées respectivement par Saunier-Margerit (42)

et Papon-Rayne (Auvergne)

Sont éliminées aussi les équipes Quercy-Sinibaldi (11)

et Parmentier-Darodes J. (27)

 

En 1/8e de finale, une partie choc oppose Papon-Rayne

(Auvergne) à Lopes-Malbec (75), ces derniers sont éliminés

10 - 13.

Deux équipes régionales sont encore en course.

Jessica Tronche-Sébastien Da Cunha s'inclinent à 11

Fabienne Stocker-Kévin Lellouche (65) l'emportent 13-0

 

Résultats 1/8e

Julli-Debard (84)             13-9   Coupaye-Labrue (Aquit)

Papon-Rayne (Auv.)       13-10 Lopes-Malbec (75)

Calchera-Dauphant (63) 13-5   Larrat-Aubry (33)

Leguen-Diot (36)             13-11 Tronche-Da Cunha (46)

Menard-Rocher D. (83)   13-6   Ister-Rousseaux (Champ.-Ard.)

Lebas-Holley (Bas.Norm.)13-5  Leberre-Front (93)

Stocker-Lellouche (MP)   13-0  Bruneteau-Lemarrec (Bretagne)

Saunier-Margerit (42)       13-7  Coelho-Merzeaux (Bourgogne)

 

L'équipe du Lot avec Sébastien Da Cunha , l'homme en forme du moment

n'a pu réussir à aller plus loin. 

 

 

1/4 de finale

Stocker-Lellouche  (65)  13-5     Leguen-Diot (36)

Calchera-Dauphant (63) 13-2     Julli-Debard (84)

Saunier-Margerit (42)      13-10  Menard-Rocher (83)

Papon-Rayne (Auvergne)13-10  Lebas-Holley (Bas Norm)

     

Dylan Rocher et sa partenaire éliminés, c'est la surprise

de ces 1/4 de finales.

 

 

1/2 finales

Papon-Rayne (Auvergne) 13-1   Saunier-Margerit (42)

Calchera-Dauphant (63)   13-5   Stocker-Lellouche (MP)

 

Magnifique performance de Stocker-Lellouche ex champions de France

et une nouvelle fois dans le dernier carré. 

 

Finale

Angélique Papon-Nicolas Rayne battent 13-3

     Isabelle Calchera-William Dauphant (63)

 

 photo : Angélique Papon

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009