Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 12:20

Henri Lacroix et Bruno Leboursicaud sont champions de France 

 


Lien vers Résultats Par Equipes

 

              
 
Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
    13 - 0

Evolution du Score :1-0/7-0/10-0/13-0


 
Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
13 - 3
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
13 - 8

 
Résultats 1/4 de Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
13 - 4
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
7 - 13
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
13 - 7
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
13 - 7

 
Résultats 8ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LOZANO ANDRÉ
HUREAU DAMIEN
( LORRAINE )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
7 - 13
PERROCHAUD LAURENT
PERROCHAUD VINCENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
9 - 13
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
( LOT 46 )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
12 - 13
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
RYPEN RAPHAËL
COURROY DAMIEN
( SAONE ET LOIRE 71 )
13 - 11
MAIRE THIERRY
MENA CHARLY
( POITOU CHARENTES )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
9 - 13
SAVIN ANGY
MALBEC KÉVIN
( COMITE DE PARIS 75 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
11 - 13
VENIANT NATHANAËL
NAUDOT JÉRÉMY
( YONNE 89 )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
6 - 13
POPLIN FABRICE
GUERRERO STÉPHANE
( AVEYRON 12 )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
8 - 13

 
Résultats 16 ème

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
RENARD GAYLOR
DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 )
FONI FRÉDÉRIC
PANIER MEDHY
( ALPES MARITIMES 06 )
FICHET EMMANUEL
ALVAREZ JOACHIM
( INDRE ET LOIRE 37 )
LUCIEN EMMANUEL
WINTERSTEIN DAVID
( EURE ET LOIR 28 )
LOZANO ANDRÉ
HUREAU DAMIEN
( LORRAINE )
PATRUNO DOMINIQUE
DAUPHANT WILLIAM
( AUVERGNE )
LE BOURGEOIS STÉPHANE
LE DANTEC DAVID
( MOSELLE 57 )
LACROIX HENRI
LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 69 )
ABERKANE KARIM
ALBARET JOSE
( ESSONNE 91 )
MAIRE THIERRY
MENA CHARLY
( POITOU CHARENTES )
TRIAKI YAZID
REINARD VINCENT
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
POPLIN FABRICE
GUERRERO STÉPHANE
( AVEYRON 12 )
PERROCHAUD LAURENT
PERROCHAUD VINCENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
HECHAZO ALAIN
FAYE MICKAEL
( CORREZE 19 )
DUFOIX CHRISTOPHE
CAZENEUVE LAURENT
( AQUITAINE )
COUDERC PATRICK
MILEI PASCAL
( BOURGOGNE )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( MIDI PYRENEES )
MARTINEAU RICHARD
BABEL MANUEL
( HAUTS DE SEINE 92 )
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
SCHATZ JEAN-FRANÇOIS
( GARD 30 )
CORTES SIMON
GASPARINI MATTHIEU
( LOT 46 )
GARCIA ALAIN
BOUTY NICOLAS
( DORDOGNE 24 )
DARCOURT JEROME
SINIBALDI JOEL
( AUDE 11 )
DROUILLET MAXIME
WACK LILIAN
( AISNE 02 )
ROCHER DYLAN
ROBINEAU STÉPHANE
( VAR 83 )
BOHN PATRICK
SCHWEIGKART STÉPHANE
( BAS-RHIN 67 )
SAVIN ANGY
MALBEC KÉVIN
( COMITE DE PARIS 75 )
RYPEN RAPHAËL
COURROY DAMIEN
( SAONE ET LOIRE 71 )
SPINOUZE JEAN-MICHEL
COLLIN BENJAMIN
( ALLIER 03 )
DUPLEIX KÉVIN
GUENARD ANTOINE
( CHER 18 )
VENIANT NATHANAËL
NAUDOT JÉRÉMY
( YONNE 89 )
FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS
( AUVERGNE )
SUCH JEAN-MARC
HEISSAT ANGELO
( VENDEE 85 )


 
Résultats 32 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
TRIAKI YAZID
( LANGUEDOC ROUSSILLON )
ALFARO BENJAMIN
( HERAULT 34 )
CHAGNEAU DIDIER
( GIRONDE 33 )
SUCH JEAN-MARC
( VENDEE 85 )
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
REYES BRUNO
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
LELLOUCHE KEVIN
( MIDI PYRENEES )
DUPOUY LAURENT
( LANDES 40 )
BORDE LAURENT
( HAUTES PYRENEES 65 )
DARCOURT JEROME
( AUDE 11 )
DIAGNE ALEXANDRE
( GUYANE 973 )
LOZANO ANDRÉ
( LORRAINE )
DIOT RICHARD
( CENTRE )
SPINOUZE JEAN-MICHEL
( ALLIER 03 )
POPLIN FABRICE
( AVEYRON 12 )
MALTERRE THIERRY
( CREUSE 23 )
DUFOIX CHRISTOPHE
( AQUITAINE )
JOSSET BRUNO
( MANCHE 50 )
PUCCINELLI JEAN MICHEL
( BOUCHES du RHONE 13 )
FONI FRÉDÉRIC
( ALPES MARITIMES 06 )
KOCH ROGER
( SAVOIE 73 )
RYPEN RAPHAËL
( SAONE ET LOIRE 71 )
LE BOURGEOIS STÉPHANE
( MOSELLE 57 )
ESCLOUPIER YANNICK
( AUDE 11 )
RENARD GAYLOR
( SARTHE 72 )
CASABIANCA PIERRE CHARLES
( CORSE )
DROUILLET MAXIME
( AISNE 02 )
LOPES ANTONIO
( VAL DE MARNE 94 )
GARCIA ALAIN
( DORDOGNE 24 )
MAURER PIERRE
( HAUT-RHIN 68 )
DELOM GÉRARD
( GERS 32 )
MAIRE THIERRY
( POITOU CHARENTES )
BONDEL CHARLES
( ANTILLES GUYANE )
HECHAZO ALAIN
( CORREZE 19 )
ABERKANE KARIM
( ESSONNE 91 )
RIFFARD LAURENT
( HAUTE LOIRE 43 )
ROUSSEAU JEAN-PATRICE
( GARD 30 )
ROCHER BRUNO
( PAYS DE LA LOIRE )
SAVIN ANGY
( COMITE DE PARIS 75 )
BREMER DANIEL
( DOUBS 25 )
VENIANT NATHANAËL
( YONNE 89 )
GESTIN BENJAMIN
( FINISTERE 29 )
DUPLEIX KÉVIN
( CHER 18 )
EVEN GEORGES
( TARN ET GARONNE 82 )
SEBA ADRIEN
( SEINE ST DENIS 93 )
FAZZINO CHRISTIAN
( AUVERGNE )
PATRUNO DOMINIQUE
( AUVERGNE )
FELTAIN EDDY
( CHARENTE 16 )
BARRAUD CLAUDE
( ILLE ET VILAINE 35 )
COUDERC PATRICK
( BOURGOGNE )
PERRO ALAIN
( MARTINIQUE 972 )
LUCIEN EMMANUEL
( EURE ET LOIR 28 )
PETRY FRANCKY
( OISE 60 )
MARTINEAU RICHARD
( HAUTS DE SEINE 92 )
FICHET EMMANUEL
( INDRE ET LOIRE 37 )
LOUIS JEROME
( LOZERE 48 )
ROUQUIE PHILIPPE
( HTE GARONNE 31 )
LACROIX HENRI
( RHONE 69 )
SARRASIN DAVID
( HAUTE VIENNE 87 )
BOHN PATRICK
( BAS-RHIN 67 )
PERROCHAUD LAURENT
( LOIRE ATLANTIQUE 44 )
GIMELLI FREDERIC
( BASSE NORMANDIE )
FOUCHER ROMUALD

CORTES SIMON
( LOT 46

 

 



Source : www.ffpjpinfo.com
             


Coup de chapeau à l'équipe du joueur du siècle Christian Fazzino associé à Denis Olmos
qui s'incline en demi-finale aprés leur titre 2013.

   
 
Trés bon parcours des jeunes du 65 Kévin Lellouche et Vianney Moureaux-Fontang qui s'inclinent
en 1/4 de finale 7 à 13 contre les futurs champions.

Bon parcours aussi de l'équipe Aveyronnaise Poplin - Guerrero qui s'incline  en 8e de finale contre les futurs champions 
 
Confirmation pour l'équipe de l'Aude Darcourt - Sinibaldi qui était en vue l'année dernière.
Retour sur le devant de la scène pour Pascal Miléi, en 1/4 de finale, trés en forme lors du trophée des villes 2013. 
A noter aussi la confirmation de Joachim Alvarez, 1/4 de finale aprés sa défaite en 8e de finale du TàT 12 à 13 contre Dylan Rocher.

  Notre équipe Tarnaise Jimmy Faustin et Benoit Faure n'est pas sortie de poule.
A bientot

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009