Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 juin 2013 7 23 /06 /juin /2013 09:18

CHRISTIAN FAZZINO - DENIS OLMOS

Champion de France doublette 2013

 

 

 

 

 

BonjourPhoto016.jpg

 

Le championnat de France doublette masculin

s'est déroulé ce week-end à Sassenage .

 

Les huitièmes de finale ont démarré à 8h ce

dimanche matin avec les 16 équipes rescapées

de la journée d'hier qui a réservé comme

d'habitude son lot de surprises.

 

Pour les équipes de la région, 

le parcours s'arrete en 32e de finale pour

Benamra-Marchandise (31) , Poplin (12)

et les équipes Lellouche-Moureaux-Fontang (MP)

et Cortes-Delforge (46) qui pouvaient prétendre

au dernier carré.

 

Les équipes Debard-Benazeth '81) et Samara-

Pizzolatto (82) sont éiminées respectivement en

Barrage et en poule.

 

En 1/16e de finale Steis (09) et Lassalle-Trey (65)

s'inclinent alors que l'équipe Delom-Benoni élimine

les champions en titre Diot-Besnard (36) aprés avoir

éliminé les internationaux Belges Uytterhoeven-Masuy

photos 20130520 115448

 (O8) en 32e.

 

Plusieurs équipes favorites sont éliminées à ce stade

Malbec-Philipson (75) , Lakhal-Bettoni (06)  Reinard-

Schatz (34) et la "dream-team" Quintais-Suchaud

contre les Girondins Hoffman-Feltain.

 

Résultats 1/8e de finale

Rocher-Bandini (83) 13-12

      Hoffman-Feltain (33)

 

 

Langlois-Gastin (61) 13 à 2

     Gomes-Kolodziej (Hte Normandie)

 

Delom-Benoni (32) 13 à 8

     Garnon-Garnon (42)

 

Nemeur-Kiliche (59) 13 à 7

     Veau-Faure (72)

 

Fazzino-Olmos (Auvergne) 13 à 4

     Sanchez-Maurin (Langudoc-Roussillon)

 

Darcourt-Sinibaldi (11) 13 à 4

     Lemaire-Lemaire (45)

 

Renard-Duville (Pays de Loire 13 à 10

     Casale-Clerc (Lorraine)

 

Rousseau-Figueres (94) 13 à 12

     Palazon-Asir (Corse)


1/4 de finale

Jerome Darcourt-Joel Sinibaldi (11)

battent 13 à 2

     Eric Bandini-Dylan Rocher (83)

 

Christian Fazzino-Denis Olmos (Auvergne)

battent 13 à 10

     Gaylord Renard-Christophe Duville (Pays de Loire)

 

Gérard Delom-Pierre Bénoni (32)

battent 13 à 5

     Yohan Langlois-Jordan Gastin (61)

 

 Fayçal Nemeur-Karim Kiliche (59)

battent 13 à 10

     Sébastien Rousseau-Thierry Figueres (94)

 

Enorme surprise dans ces 1/4 de finale avec

l'élimination de Dylan Rocher champion du Monde

et Eric Bandini face aux Audois Sinibaldi-Darcourt.

 

L'équipe Gersoise Delom-Benoni qualifiée pour les

demi-finales avec les favoris Fazzino-Olmos.

 

1/2 finales

Fazzino-Olmos (Auvergne)

battent 13 à 8

     Nemeur-Kiliche (59)

 

Darcourt-Sinibaldi (11)

battent 13 à 12

     Delom-Benoni (32)

 

Christian Fazzino élu joueur du siecle en 2000

en finale associé à Denis Olmos et les Audois

Darcourt et Sinibaldi qui éliminent sur le fil les

Gersois Delom-Bénoni qui auront fait un parcours

remarquable.

 

La finale est presque à sens unique avec la victoire

des favoris Christian Fazzino qui disputait sa 25e

finale des France et Denis Olmos sur le score de
13 à 4.

 

  

  Photo : Gérard Delom Pierre Bénoni associés à Philippe Duchein

(champions de ligue X3 2013 à Graulhet)

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009