Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 juin 2013 7 16 /06 /juin /2013 10:48

Salut à tous

 

Ce we des 15 et 16 Juin, les championnats

de France TàT masculins et doublette féminine

se sont déroulés à Caen.

 

Les équipes Tarnaises qui nous représentaient,Photo016.jpg

Sébastien Firmin pour le TàT et Monique et

Christelle Vayssiere n'ont pas réussi à sortir

de poule.

 

Chez les féminines, une surprise en 32e de finale

avec l'élimination des championnes en titre,

Nelly Peyre-Anais Lapoutge (31).

 

Un choc en 1/16e de finale avec la victoire des

expérimentées Gardoises Chapus-Scuderi contre

l'équipe de Metz Salaris-Barzin.

 

1/8e de finale

Chapus-Scudéri (30) bat 13 à 5

     Cegarra-Saunier (42)

 

Rypen-Penot (Bourgogne) bat 13 à 6

     Mendes-Drieux (Alsace)

 

Koclowski-Demuth (58) bat 13 à 11

     Berton-Biscarel (L-R)

 

Berdoyes-Lesaine (78) bat 13 à 0

     Simon-Paquin (52)

 

Papon-Schopp (Auvergne) bat 13 à 6

     Bacon-Ait-Idir (77)

 

Bandiera-Bandiera (31) bat 13 à 7

     Baussian-Maillard (46)

 

Djabri-Henry (06) bat 13 à 9

     Schaff-Heil (67)

 

Rodrigues-Coelho (71) bat 13 à 7

     Casanova-Germain (Corse)

 

Un choc régional dans ces 1/8e avec l'élimination

des joueuses de l'équipe de France Baussian-Maillard

par les soeursToulousaines Bandiéra.

 

 

1/4 de finale

Berdoyes-Lesaine (78) bat 13 à 7

     Rypen-Penot (Bourgogne)

 

Djabri-Henry (06) bat 13 à 11

     Chapus-Scuderi (30)

 

Papon-Schopp (Auvergne) bat 13 à 6

     Rodrigues-Coelho (71)

 

Bandiera-Bandiera (31) bat 13 à 8

     Koclowski-Demuth (58)

 

Les demi-finales verront quatre équipes de grande

qualité avec les favorites Angélique Papon et

Florence Schopp, l'expérience avec Fabienne

Berdoyes et Agnes Lesaine, mais aussi la jeunesse

avec l'équipe Toulousaine Bandiéra.

 

 

Chez les hommes,une surprise en 32e, l'élimination

de Sébastien Rousseau (94) par Uytterhoeven (08)

et un choc entre Christian Fazzino (Auvergne) qui se

qualifie aux dépends de Christophe Trembleau (45)

 

En 1/16e Uytterhoeven (08) récidive et élimine Charles

Weibel (57). La jeunesse finit par triompher Jean Feltain

(34) élimine Christian Fazzino (Auvergne)

 

Résultats 

1/8e de finale

N'Guyen (PACA)          13 - 8     Amourette (I de F)

Castano (13)                13 - 10  Dauphant (63)

Roustan (84)                 13 - 10  Messori (05)

Sarrio (69)                     13 - 7    Debard (14)

Uytterhoeven                 13 - 7    Feltain J (34)

Milei (Bourgogne)        13 - 6    Bonvarlet (Corse)

Da Cunha (46)              13 - 7    Rocher D (PACA)

Marichy (52)                  13 - 5    Labonne (18)

 

Grosse surprise dans ces 1/8e de finale avec la victoire

de Sébastien Da Cunha sur Dylan Rocher .

 

1/4 de finale

 

Uytterhoeven (08)        13 - 11     Sarrio (69)

Marichy (52)                 13 - 8       Castano (13)

N'Guyen (PACA)         13 - 2       Roustan (84)

Da Cunha (46)             13 - 10     Milei (Bourgogne)

 

 

L'Ardennais Uytterhoeven continue un parcours à

élimination de favoris, il s'impose contre Christophe

Sarrio.

Sébastien Da Cunha, le Gourdonnais accède en demi-

finale en s'imposant face à Pascal "boum-boum" Milei.

 

Les demi-finales viennent de se terminer avec les victoires

de Sébastien Da Cunha (46) sur laurent n'Guyen (PACA)

13 à 9 et de Fabrice Uytterhoeven (08) sur Alexis Marichy

(52) 13 à 6.

 

La finale devrait etre retransmise sur la web TV . 

A bientot

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009