Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 16:05

Bonjour à tous

 

Malgré la météo hivernale , l'actualité pétanque

est toujours aussi fournie.Photo016.jpg

 

Une équipe Tarnaise s'est hissée en demi-finale

du national hivernal de Millau , ce we des 2 et 3

Février au parc de la victoire : Cédric Fontana -

Jerome Denghi les Albigeois et le néo-Gaillacois

Mickael Espade.

 

Le département 34 a une  équipe en finale :

Foyot - Feltain J - Lamoureux et une équipe en

demi : Lamy - Feltain - Helfrick.

 

Les vainqueurs étant l'équipe du 84

Rayne - Saissi - Benhaim

 

 

 

Résultats des 1/8e de finale

 

 

 FOYOT JEAN-MARC/LAMOUREUX ALAIN/FELTAIN JEAN (34) 13

 GAUTHIER LAURENT/AIN CLAUDE/AYACH SAID (34) 9

 

 FOURNIE ROMAIN/DARODES JEREMY/DURK MAISON (69-27-63) 13

 FARRE JOSEPH/RENAUD JEAN/MOLINS NICOLAS (30-34) 2

 

CORTES SIMON/ROCHER DYLAN/PUCCINELLI JEAN MICHEL (France) 13

 MILESI HECTOR/LOY MICHEL/RENAUD BENJI (30-34-69) 11

 SUBIAS LOUIS/SUBIAS GILLES/PLA BRUNO (34) 13

 MOLINS LOïC/SOLER JONATHAN/FEBRER FREDERIC (34)

 

 LAMY LYSIAN/FELTAIN JEAN WILLY/HELFRICK CHRIS (34) 13

 MOLINAS FERNAND/DUBOIS ANTOINE/DUBOIS JOSEPH (83) 5

 

 DENGHI JEROME/FONTANA CéDRIC/ESPADE MICKAEL (81) 13

 BARSACQ JEAN VINCENT/CHAUMONT SéBASTIEN/CHAMBRES CéDRIC (33-47) 3

 

 BENHAIM BERNARD/SAISSI YOUSSEF/RAYNE PHILIPPE (84) 13
 BAUER JOSEPH/SANCHEZ SéBASTIEN/VILLARET JEAN (34) 6

 

 GUIBAL LAURENT/DUCULTY FRANCIS/BENAMRA MOHAMED (34-09-31) 13

 FURTON PASCAL/RIOU CHRISTOPHE/MARTINELLI LUC (63-11) 5 

 

photo : les finalistes (en bleu) et les vainqueurs (en noir) de cette

édition 2013 (source Millau pétanque)

 

Ce national d'hiver de Millau aura été dédié à Damien Mas

décédé l'an dernier et incontournable à Millau. 

 

 

En COUPE de FRANCE l'équipe de Colomiers (31)

s'est qualifiée au dépens de Fumel (47) .

Colomiers rejoint le club de Francescas (47) en

1/16e de finale .

 

Deux rencontres se joueront ce we :

Gourdon (46)/ Lalanne-Arque(32) samedi 9/02

Montegut (32) / St Alban (31) dimanche 10/02

 

Les 16e et 1/8e de finale se joueront les 23 et 24/02

sur les 8 sites annoncés par le comité de pilotage de

la fédération Francaise : Compiegne (60) , 

Pont à Mousson (54) , St Pierre les Elbeuf (76) , 

Mont sous Vaudrey (39) , Gouesnou (29) , Chateauroux

(36) , Montauban (82) , Nyons (26)

 

La finale nationale aura lieu à Metz du 21 au 23 Mars 

 

La finale du trophée de tir de St Juéry aura lieu le 

dimanche 17 Février , voici les 8 joueuses et les 32

joueurs  qualifiés :

 

1. ALBAR Audrey 29 pts
2. PAUL Cindy 26 pts
3. COMBES Gisèle 25 pts
4. BONHOURE Sandra 24 pts
5. VIAULES Fabienne 23 pts
6. VAYSSIERES Christelle 21 pts
7. GRAVIOU Sabine 20 pts
8. FRAYSSINET Anne 20 pts


1. GRIHFA Kévin 55 pts
2. VITALONE Vincent 48 pts
3. MATEI Michel 46 pts
4. DEBARD David 44 pts
5. RIVIERA Pierre 42 pts
6. BANZET Jean noel 42 pts
7. DENGHI Jerome 42 pts
8. LAGANTHE Didier 42 pts
9. ROGER William 40 pts
10. ESPADE Mickael 39 pts
11. GIL Jean Louis 39 pts
12. RIVIERA Tim 38 pts
13. VIRAZELS Eric 38 pts
14. RIVIERA Michel 37 pts
15. GLEYZES Rudy 36 pts
16. MASSANA Jonathan 36 pts
17. FAYARD Dylan 36 pts
18. FILIPPI Gilbert 35 pts
19. CLAUDY FAYARD David 35 pts
20. RIVIERA Louis 35 pts
21. PESCHE Hervé 34 pts
22. MASSOUTIER Frédéric 34 pts
23. LAICHE Khaled 34 pts
24. RIBET Jacques 34 pts
25. BENAZETH Laurent 34 pts
26. FABRES Michel 34 pts
27. LOVATEL Jean Claude 34 pts
28. ESPIGAT Yannick 33 pts
29. LALAHLI 33 pts
30. GIL Jérémy 33 pts
31. MACCARIO Jean Michel 31 pts
32. ACHAK Hasan 31 pts

 

Il faut rappeller que Kévin Ghrifa s'est incliné en 1/4 de finale

du trophée des villes contre Dylan Rocher 45 à 55 , avec le

2e score des huit 1/4 de finaliste.

Trois clubs de la région disputeront le  CNC 1 championnat

national des clubs en deux poules de huit clubs :

Gaillac (81) (vice-champion 2010), Labastide-Peyrat (09)

 (vice champion 2012) , Labastide St Pierre (82)

 

En CNC 2  4 poules de 8 clubs dont deux de la région :

Gourdon (46) et Raphael Parc (31)

 

En CNC 3 8 poules de 8 clubs dont 4 de la région :

Albi artistes (81) , St Alban (31) , Lourdes (65) ,

Montauban Player's (82)

 

Les féminines du club de Castres la Bouriatte  (81) disputeront le

CNC féminin.

 

Calendrier du we

X3 mixte à St Juéry (81)

Coupe de France à Gourdon le 9/02

                                 à Montegut le 10/02

 

 

 

 

A bientot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009