Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 mars 2012 5 09 /03 /mars /2012 09:21

Bonjour à tous

 

L'actualité pétanque du mois de Mars est chargée Photo016.jpg

 

L'hivernal de St Orens a livré son dernier carré avec

Schmitt Ch.- Schmitt S.- Mucci (31 Raphael parc)

Lacroix - Zulian - Defoix (Magnanac)

Sentenac - Lefur - Furton (31)

Ferrand - Bobin - Berlier (Colomiers 31)

 

Il faut noter la présence de kévin Lefur demi-finaliste

du national d'hiver de Millau ainsi que l'équipe de

Colomiers qui nous a battu en partie qualificative

pour notre seule participation.

 

Les équipes qualifiées pour le deuxième tour de la

coupe de France (81) :

 

St Sulpice - Lacaune - Labruguière - Aussillon -

Réalmont - Gaillac - Castres LB

 

Les équipes qualifiées pour le deuxième tour de la

coupe du Tarn :

 

Gaillac étoile - Carmaux Gambetta - St juérienne -

Briatexte - Lacaune - St Urcisse - AS Albi

 

Si vous avez d'autres résultats vous pouvez me les

communiquer en zone commentaire.

 

Le calendrier de ce we des 10 et 11 Mars :

 

10/03     finale tir de précision H/F       à 9h         St Juéry

                                               Jeunes        à 14h30    

 

               départemental X3                    à 14h30  St Juéry

               critérium jeunes                       à 14h30  Carmaux

 

11/03     championnat TàT  H/F            à 8h         St Juéry

 

10 et 11/03 national de Dijon                                Dijon

 

Pour le championnat TàT je ne serai pas là ce we mais

je suivrai de prés. Photo0056

 

De nombreux favoris ont été éliminés en qualifications

Jerome Vayssette , David Debard , Frédo et Ludo

Massoutier , Oliver Brun , Laurent Benazeth , Domi

Schoukroun etc...

 

Beaucoup de joueurs peuvent prétendre aux 1/8e

ou aux 1/4 de finale avec  des valeurs sures favorites :

Bauer Albert , Coubes Olivier , Trouilhet Fabien ,

Mattei Michel , Patrac Patrick , Paloc JPaul , Delas

Jacques , Lugan Pascal , Lovatel Nicolas etc...

et aussi des jeunes talentueux :

Ghrifa Kévin , Cassagnaud Kévin , Champigneul Kenny ,

Ziegler Damien , Andy Schatz etc...

 

Pour les féminines , Christelle Vayssiere , Cindy Paul ,

Garance Goxe , Mélanie Revol , Antoinette Schatz , 

Myriam Teste , Andrée Amiel , Aurore Vaur , Marie

Viaules , Cathy Salvetat etc... 

 

Qui succèdera aux champions Albert Bauer (Albi) et Garance Goxe (Castres)

 

Pardon pour les joueuses et joueurs que je n'ai pas cités .

 

 A  bientot

 

photo : les jeunes talentueux Kenny Champigneul - Kévin Ghrifa - Kévin Cassagnaud

 

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81 - dans Pétanque
commenter cet article

commentaires

Lpicouze 11/03/2012 00:27

Moi je mettrais une pièce sur Cédric Barthes pour les quarts ne pas oublier Tonio Ferreira Michael Espade et cette année la surprise pourrais venir de Bb Schatz ou Olivier Salomon en qui je crois
aussi sinon Andy Schatz n est pas qualifier côté féminine je verrais bien Andrée Amiel (Mme Schoukroum) Cindy Paul, garence goxe antoinette schatz et bien sur l incontournable christelle vayssiere.
Attention à la poule 34 masculin très relever avec Schoukroum Cormary Decourt Picouza gino Debard vayssette les massoutiers

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009