Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2022 5 02 /09 /septembre /2022 19:48

Bonjour,

 

Tony LUCCHESI David SORRENTINO (31 Fenouillet)

CHAMPION de FRANCE

 

Le CdF doublette Jeu Provençal s'est déroulé ce week-end , à 

Notre équipe tarnaise V EVEN G DELGA s'est inclinée en 16e, ce matin samedi , bravo pour le parcours de cette première journée ! 

Quelques surprises dont deux énormes ! Les CdF triplettes et les vice CdF doublette éliminés !

Éliminés en barrage  JOSUAN JEAN (83 vice CdF), NAMBOT RABAT (17 vice CdF)

Éliminés en 32e  PEDRAGOSA P et TH (CdF 66), ROMERO MINARO (34), VILLARET ZYSKOWSKI (34), SANCHEZ PEREZ (30), BOVO ZUGNA (06)

 

En 16e l'équipe IRAGNES GUYNET (46), après avoir battu les CdF Pedragosa en 32e, battent  le troisième CdF, CAZORLA et son coéquipier du 66 !

L'autre équipe lotoise DACUNHA PECH ayant éliminé l'équipe ROMERO ! Petit clin d'oeil à Romain Pech  nouveau marié à Laetitia Bousquet !

Les lotois sont en forme 

Resultats 16e 

BUA JULIEN
TREMBLEAU CHRISTOPHE
(LOIRET 45 )
PIPON JÉRÔME
GARCIA JÉRÉMY
(RHONE 69 )
**
EVEN JEAN
DELGA GRÉGORY
(TARN 81 )
ROUX PHILIPPE
BARTHELEMY MARYAN
(BOUCHES du RHONE 13 )
**
PERRET JÉRÔME
TARDY JEAN -JACQUES
(HAUTE SAVOIE 74 )
BOURGEOIS CHRISTIAN
SARRO DIDIER
(GRAND EST/055 )
**
NUNES JEROME
EICHELBERGER JULIEN
(MEURTHE ET MOSELLE 54 )
ARRIVE PATRICK
ROUZE PHILIPPE
(ALPES MARITIMES 06 )
**
STOHR WILLIAM
CASTANHEIRA CARLOS
(SEINE ET MARNE 77 )
ONDE KEVIN
ONDE ERIC
(BOUCHES du RHONE 13 )
**
TORRES FRÉDÉRIC
MARTINEZ JULIEN
(ALPES MARITIMES 06 )
MILLEREUX FRANCK
GUIDAT FREDERIC
(HAUT-RHIN 68 )
**
BEZNIA MALEK
SALAH ZORAYA
(COMITE DE PARIS 75 )
TRIGANCE PHILIPPE
RAYNAUD ANTHONY
(HAUTS DE SEINE 92 )
**
MONIE JOAN
MARTINEZ BRUNO
(GIRONDE 33 )
BRIOIS FRÉDÉRIC
CLEMENT FRANCK
(TARN ET GARONNE 82 )
**
LASSAGNE SÉBASTIEN
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
(VAR 83 )
ARSAC MICKAEL
LACROIX MICKAËL
(HAUTES ALPES 05 )
**
OLICHET PHILIPPE
BRIZARD JEAN-MARIE
(DEUX SEVRES 79 )
CALIGO THIERRY
MOUGENOT ANTHONY
(GARD 30 )
**
ASSIGAL GILLES
FERHAT SMAÏN
(PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 )
TASSIN CHRISTOPHE
GUALANDRIS MARC
(NOUVELLE AQUITAINE/087 )
**
BOUTEILLER SYLVÈRE
DA SILVA CHRISTOPHE
(PUY DE DOME 63 )
SORRENTINO DAVID
LUCCHESI TONY
(HTE GARONNE 31 )
**
BEAUFILS SÉBASTIEN
DELORME ANDRÉ
(MAINE ET LOIRE 49 )
DAVAL BERNARD
DOS SANTOS ANTONIO
(LOIRE 42 )
**
CHAPELAND WILFRID
CHAPELAND STEEVEN
(PUY DE DOME 63 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
PECH ROMAIN
(LOT 46 )
**
MARTELLO CHRISTOPHE
MOSCIONI MATHIEU
(ALPES MARITIMES 06 )
DESSALE CHRISTIAN
CHEVALIER GUILLAUME
(DROME 26 )
**
PEYTAVI JOËL
CAZORLA CÉDRIC
(PYRENEES ORIENTALES 66 )
IRAGNES MICKAËL
GUYNET DOMINIQUE
(LOT 46 )
**


8e de finale 

Autre surprise ! Les CdF en titre ONDE  E et K (13) perdent en 8e face aux futurs finalistes  !

 

PERRET JÉRÔME
TARDY JEAN -JACQUES
(HAUTE SAVOIE 74 )
ONDE KEVIN
ONDE ERIC
(BOUCHES du RHONE 13 )
11 - 7
IRAGNES MICKAËL
GUYNET DOMINIQUE
(LOT 46 )
MARTELLO CHRISTOPHE
MOSCIONI MATHIEU
(ALPES MARITIMES 06 )
11 - 9
SORRENTINO DAVID
LUCCHESI TONY
(HTE GARONNE 31 )
DAVAL BERNARD
DOS SANTOS ANTONIO
(LOIRE 42 )
11 - 1
CHAPELAND WILFRID
CHAPELAND STEEVEN
(PUY DE DOME 63 )
MONIE JOAN
MARTINEZ BRUNO
(GIRONDE 33 )
11 - 6
BUA JULIEN
TREMBLEAU CHRISTOPHE
(LOIRET 45 )
LASSAGNE SÉBASTIEN
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
(VAR 83 )
4 - 11
TASSIN CHRISTOPHE
GUALANDRIS MARC
(NOUVELLE AQUITAINE/087 )
CALIGO THIERRY
MOUGENOT ANTHONY
(GARD 30 )
11 - 8
ROUX PHILIPPE
BARTHELEMY MARYAN
(BOUCHES du RHONE 13 )
TORRES FRÉDÉRIC
MARTINEZ JULIEN
(ALPES MARITIMES 06 )
0 - 11
TRIGANCE PHILIPPE
RAYNAUD ANTHONY
(HAUTS DE SEINE 92 )
ARRIVE PATRICK
ROUZE PHILIPPE
(ALPES MARITIMES 06 )
11 - 2

 

1/4 de finale

Deux équipes d'Occitanie en 1/2 finale ! Et plus d'équipes de Paca !

CHAPELAND WILFRID
CHAPELAND STEEVEN
(PUY DE DOME 63 )
TASSIN CHRISTOPHE
GUALANDRIS MARC
(NOUVELLE AQUITAINE/087 )
3 - 11
IRAGNES MICKAËL
GUYNET DOMINIQUE
(LOT 46 )
TORRES FRÉDÉRIC
MARTINEZ JULIEN
(ALPES MARITIMES 06 )
11 - 3
LASSAGNE SÉBASTIEN
LASSAGNE JEAN-CHRISTOPHE
(VAR 83 )
SORRENTINO DAVID
LUCCHESI TONY
(HTE GARONNE 31 )
3 - 11
PERRET JÉRÔME
TARDY JEAN -JACQUES
(HAUTE SAVOIE 74 )
TRIGANCE PHILIPPE
RAYNAUD ANTHONY
(HAUTS DE SEINE 92 )
11 - 3

 

1/2 finale

Les Lotois stoppés après leurs exploits successifs !

Les Hauts gabonais en finale !

Deux 1/2 finales très serrées !

SORRENTINO DAVID
LUCCHESI TONY
(HTE GARONNE 31 )
TASSIN CHRISTOPHE
GUALANDRIS MARC
(NOUVELLE AQUITAINE/087 )
13 - 8
IRAGNES MICKAËL
GUYNET DOMINIQUE
(LOT 46 )
PERRET JÉRÔME
TARDY JEAN -JACQUES
(HAUTE SAVOIE 74 )
10 - 13

 

Finale

Très belle moyenne de tir de Sorrentino 65 % !

Le titre pour la Hte Garonne !

SORRENTINO DAVID
LUCCHESI TONY
(HTE GARONNE 31 )
PERRET JÉRÔME
TARDY JEAN -JACQUES
(HAUTE SAVOIE 74 )
13 - 4
CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLETTE JEU PROVENÇAL
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009