Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juillet 2022 2 05 /07 /juillet /2022 13:19

Bonjour,

Le Championnat de France triplette vétérans se déroule mercredi 6 et jeudi 7 juillet dans l'Ariege, à Ax les Thermes.

Notre équipe tarnaise du parc Albi, JF CUSSOU JM LACOMBE TH COMES s'est inclinée en 32e de finale , dommage

Un très beau plateau d'équipes, 128 au départ, à 8h ce mercredi.

CdM  2

1/2 CdM  2

CE  3

CdF  9

Favoris

*** FAZZINO VINSON CAZEMAJOU (69)

**  SIROT WEISS GRAS (75), LAURENT LACROIX D RIVIERE (AUV RA), SARRO GRACIOSO WATTRON (55), LAGARDE COULEAU MORATALA (46)

*   MENSE OLMOS BEURIOT (16), ZIGLER LAUROT LAUROT (IDF), ROUAIX DUCULTY ZIGLER (31), AIN DEVEZA MACARULLA (OCC), BARONIO DELZER VIGIER (46), LOUBIC ILLANA CAPDEVIOLLE (N-A)

Outsiders Maraux (25), Debaigt (64), Thorel (67)

La poule 8 au départ est pour moi la plus difficile, avec 2 ex CdM, 1 CE, 3 ex CdF !!

Le championnat n'a fait de cadeau à personne, la loi du sport a été la règle,  et plusieurs équipes favorites ont chuté en poule, en barrage et en 32e !

Éliminés en 32e 

FAZZINO VINSON CAZEMAJOU 69

SIROT WEISS GRAS 

LAGARDE COULEAU MORATALA 46 vice CdF 

EN 16e

SARRO GRACIOSO WATTRON 55 CdF en titre

 

Résultats 16e de finale

DELARBRE JEAN LUC
CHASSAING GILBERT
LAMARDELLE THIERRY
(CREUSE 23 )
REINHARD STÉPHANE
SALLAT JEAN PIERRE
TURON JACQUES
(NOUVELLE AQUITAINE/017 )
**
GINER MICHEL
FAU BERNARD
GIACONE GÉRARD
(OCCITANIE/066 )
ALAU JEAN MARC
PORTAL ADRIEN
THOREL ERIC
(HAUT-RHIN 68 )
**
DUBOST PIERRE
AYMARD PIERRE
PEYROL GÉRARD
(AUVERGNE-RHONE ALPES/026 )
SEGUY GEORGES
ZENNOUI MOHAMED
HURTADO JEAN MICHEL
(AUDE 11 )
**
ZIGLER JOSEPH
LAUROT WILLIAM
LAUROT PASCAL
(ILE DE FRANCE/094 )
LAURENT DANIEL
LACROIX DOMINIQUE
RIVIERE FERNAND SIMON
(AUVERGNE-RHONE ALPES/038 )
**
HAMON DANIEL
HUON MICHEL
LESNE PATRICK
(COTES D'ARMOR 22 )
RIVELLINI ROGER
VERRON CLAUDE
MAIGROT CHRISTIAN
(GRAND EST/055 )
**
DUFRENE FRANCIS
FOULON NICOLAS
SEROPIAN GRÉGOIRE
(AISNE 02 )
ROBERGE SAMUEL
DE LUCA LUDOVIC
PRUVOT BERNARD
(SOMME 80 )
**
DURIGON ROGER
CALLIONI ROGER
MONGE ROLAND
(ARIEGE 09 )
OLIVIERI JOSE
ANDRE MICHEL
TEICHENNE PATRICK
(PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 )
**
SALANON ANDRÉ
DENIS PASCAL
DEBAIGT PATRICK
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
SARRO DENIS
GRAZIOSO SYLVIO
WATTRON JEAN JACQUES
(MEUSE 55 )
**
LERAY DENIS
LABORIE CHRISTIAN
BLONDEAU BRUNO
(DORDOGNE 24 )
CHAMALBIDE JOËL
FAIVRE MICHEL
SARRAILH GUY
(LANDES 40 )
**
BERNARD HERVÉ
BIREMON JEAN-PIERRE
SKOWRONEK RAYMOND
(NOUVELLE AQUITAINE/040 )
LAUDOUZE JACQUES
VIDAL RÉGIS
DUFAYET BERNARD
(PUY DE DOME 63 )
**
BAC PHILIPPE
BOUSSION GERARD
BARAT GERARD
(ARIEGE 09 )
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
**
CHAPEAU ANDRÉ
GRATTEAU JEAN PIERRE
PRIGENT DOMINIQUE
(MAINE ET LOIRE 49 )
AIN CLAUDE
DEVEZA PATRICK
MACARULLA ERIC
(OCCITANIE/034 )
**
ANGLADE FREDERIC
LITAUDON BRUNO
MAUGRAS CHRISTIAN
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
ROULLE JEAN PIERRE
RANISE JEAN
RODRIGUEZ GÉRARD
(SEINE MARITIME 76 )
**
CORCEIRO ANTOINE
ALONSO JEAN-LOUIS
COUDERC MICHEL
(AVEYRON 12 )
AURIAULT THIERRY
BLARD MICHEL
MANCHON FERNAND
(INDRE ET LOIRE 37 )
**
CANTEMERLE MICHEL
LARROQUE CLAUDE
FRANCOIS BERNARD
(TARN ET GARONNE 82 )
BELLANGER LUDOVIC
BOLLE GERARD
SEVERINO VINCENT
(EURE 27 )
**
CANONGE MAURICE
BALOCCO RENE
FABRE CHRISTIAN
(ISERE 38 )
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
**

 

8e, 1/4, 1/2 et finale
 
 
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
0 - 0

 

Evolution du Score :0-0/

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SEGUY GEORGES
ZENNOUI MOHAMED
HURTADO JEAN MICHEL
(AUDE 11 )
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
4 - 13
SALANON ANDRÉ
DENIS PASCAL
DEBAIGT PATRICK
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
12 - 13
 
Résultats 1/4 de Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
CANTEMERLE MICHEL
LARROQUE CLAUDE
FRANCOIS BERNARD
(TARN ET GARONNE 82 )
13 - 4
SALANON ANDRÉ
DENIS PASCAL
DEBAIGT PATRICK
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
CORCEIRO ANTOINE
ALONSO JEAN-LOUIS
COUDERC MICHEL
(AVEYRON 12 )
13 - 6
ANGLADE FREDERIC
LITAUDON BRUNO
MAUGRAS CHRISTIAN
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
SEGUY GEORGES
ZENNOUI MOHAMED
HURTADO JEAN MICHEL
(AUDE 11 )
8 - 13
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
HAMON DANIEL
HUON MICHEL
LESNE PATRICK
(COTES D'ARMOR 22 )
13 - 12
 
Résultats 8ème
Elimination en 8e de l'équipe du championd'Europe vétéran F RIVIERE.
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ANGLADE FREDERIC
LITAUDON BRUNO
MAUGRAS CHRISTIAN
(BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/071 )
LAURENT DANIEL
LACROIX DOMINIQUE
RIVIERE FERNAND SIMON
(AUVERGNE-RHONE ALPES/038 )
13 - 5
CHAMALBIDE JOËL
FAIVRE MICHEL
SARRAILH GUY
(LANDES 40 )
HAMON DANIEL
HUON MICHEL
LESNE PATRICK
(COTES D'ARMOR 22 )
3 - 13
MENSE JACKY
OLMOS CHRISTIAN
BEURIOT DIDIER
(CHARENTE MARITIME 17 )
AIN CLAUDE
DEVEZA PATRICK
MACARULLA ERIC
(OCCITANIE/034 )
13 - 8
ROBERGE SAMUEL
DE LUCA LUDOVIC
PRUVOT BERNARD
(SOMME 80 )
SEGUY GEORGES
ZENNOUI MOHAMED
HURTADO JEAN MICHEL
(AUDE 11 )
12 - 13
FRACHEBOIS JANICK
MARAUX JEAN-MARIE
MUNIER MICHEL
(DOUBS 25 )
DELARBRE JEAN LUC
CHASSAING GILBERT
LAMARDELLE THIERRY
(CREUSE 23 )
13 - 2
LAUDOUZE JACQUES
VIDAL RÉGIS
DUFAYET BERNARD
(PUY DE DOME 63 )
CORCEIRO ANTOINE
ALONSO JEAN-LOUIS
COUDERC MICHEL
(AVEYRON 12 )
8 - 13
CANTEMERLE MICHEL
LARROQUE CLAUDE
FRANCOIS BERNARD
(TARN ET GARONNE 82 )
DURIGON ROGER
CALLIONI ROGER
MONGE ROLAND
(ARIEGE 09 )
13 - 3
SALANON ANDRÉ
DENIS PASCAL
DEBAIGT PATRICK
(PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
ALAU JEAN MARC
PORTAL ADRIEN
THOREL ERIC
(HAUT-RHIN 68 )
13 - 3
 
Photos l'affiche des championnats et les vainqueurs et finalistes 
CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2022
CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2022
CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE VÉTÉRANS 2022
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009