Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mai 2022 6 21 /05 /mai /2022 16:52

Bonjour,

Quelques joueurs et équipes tarnaises étaient présents aux national des Vans, en Ardèche, ce week-end des 21 et 22 mai.

HERGHERT ( JULLIA BLANC) (Gaillac 11) perdu en 8e !

LARROQUE PAYET MONTARDI (Graulhet Castres) perdu en 16e

CASTEL VIEU REINHART JA (Negrin Castres) perdu en 32e

BRUN C BRUN CH (DUBOIS) (Gaillac 13) perdu en 64e

DAHMANI (GIL BORIES) (Gaillac 12) en 64e

ESPADE OULHIYANE BRUN J (Graulhet) perdu en poule

 

Limité à 256 équipes au départ, et cinq parties gagnées pour être en 8e de finale dimanche matin, ce qui est déjà un bon résultat. Et être en 1/4 de finale permet de marquer 2 points de classement pour les circuits des nationaux  PPF et (ou) MASTER !

Comme souvent, des surprises avec l'élimination d'équipes favorites, avec des joueurs CdM, CdF, joueurs masters, 1/2 nationaux ...

En poules ou barrages 

Saissi Rayne Debard jm (30), Radnic Margerit Blanc (63), Adam Lucchesi Clement (13), Molinas j Molinas f Dubois a ...

En 64e

Debard Delaurier (09), Desport (24), Prudhomme K Zigler Perez (70-31), Verzeaux Winterstein Billaud (71) ...

En 32e

Durk N'Diaye Maurel (82 26), Zyskowski Bartoli Hadida (2 13) Perez Laille Escolano (31 09 06) petit clin d'oeil à Thibault Escolano, avec qui j'ai joué en 2015 et 2016 et licencié à Antibes actuellement.

 

16e de finale 

Joli parcours pour les jeunes tarnais Montardi Larroque Payet stoppés par les ex CdF Fournie Malbec et Landraud, 11 à 13, 

Quand au jeune Theo Herghert associé à David Julia et Olivier Blanc, ils sont qualifiés en 8e, en battant l'ancien tarnais Sonny Prudhomme et son excellente équipe du 34 ! Ils s'inclinent en 8e, après un très joli parcours !

 

16e de finale

 

ROSATI MICKAËL
ROSATI ENZO
DUMONT LAURENT
(N.H. )
FARISSIER PATRICK
CRAPONNE GEOFFREY
BESSON SÉBASTIEN
(N.H. )
CANO BRANDON
CORTES ANTHONY
BRUN PATRICK
(N.H. )
DAVID JERÔME
JEAMPIERRE PATRICE
GARNON ERIC
(N.H. )
COLOMINA PATRICK
INNOCENTI GRÉGORY
HORJAK CÉDRIC
(0300211/BOULE FOURQUESIENNE )
MAGNANI FREDDY
DIMASE CHRISTOPHE
BONETTO STEVEN
(N.H. )
ROCAMORA ALEXANDRE
ALLEZAIX GILLIAN
PRUD'HOMME SONNY
(N.H. )
HERGERT THEO
BLANC OLIVIER
JULIA DAVID
(N.H. )
CANO DYLAN
BLANC PAUL
DURAND STÉPHANE
(N.H. )
TROUILLAS HERVÉ
BARATIER CHRISTOPHE
DE SOUSA PEREIRA JOFFREY
(N.H. )
SARRIO CHRISTOPHE
JOUFFRE JEAN-CLAUDE
BOUSQUET CLÉMENT
(N.H. )
NICOLAS RUIZ JOSÉ
PONGPILA WANNAI
GASPARINI STÉPHANE
(0835029/BOULE TROPEZIENNE )
PEYROT CINDY
RATHQUEBER ROCKY
POLO FRANCK
(0310611/CAZERES PC 0611 )
BESTIAN PATRICE
ZIGLER WESLEY
HAOND LUDOVIC
(N.H. )
MALLET ALEXANDRE
HUBERT JÉRÉMY
RIEHL FABRICE
(N.H. )
HATCHADOURIAN MICHEL
BAUDINO MAYRON
MURATI JOSÉ
(2000053/AJACCIO SPORT PETANQUE )
MONTARDI YVAN
LARROQUE KÉVIN
PAYET ABEL
(N.H. )
FOURNIE ROMAIN
MALBEC KÉVIN
LANDRAUD PATRICE
(N.H. )
BONORA MICKAEL
BONORA ADRIEN
CAMPET THOMAS
(0310257/PETANQUE MIRAMONTAISE )
CASUBOLO TEDDY
MICHEL ANTHONY
GOMEZ FRANÇOIS
(0835029/BOULE TROPEZIENNE )
FOMBON SYLVAIN
GHARIBIAN STÉPHANE
COLENCON THIERRY
(N.H. )
CAPMARTIN PHILIPPE
DUEZ PHILIPPE
GERARD CHRISTOPHE
(0340914/CAPAGATHOISE MOLE AGDE )
LAMOUREUX ALAIN
REINARD VINCENT
BAUER ANDRÉ
(0340108/PETANQUE MEZOISE )
DUBOIS FERNAND
TABONE LAURENT
SANTINI PHILIPPE
(N.H. )
CORTES SIMON
BAUER FRÉDÉRIC
PEREZ JÉRÔME
(N.H. )
FARION HERVÉ
SARGERO GABRIEL
CORTES JEAN-GASTON
(0300129/BLE MT DUPLAN NIMES )
COPPI MORGAN
NOUZERAN JÉROME
WESTERMANN DYLAN
(N.H. )
JUGE QUENTIN
PALAYER DYLAN
JUGE ERIC
(N.H. )
MEDDOUR KARIM
TESTA CYRIL
LAURENT HUGO
(N.H. )
DUBOIS ANTOINE BEN
DUBOIS JACQUES
AMORICH JEAN-LOUIS
(N.H. )
FERNANDEZ JEREMY
TIERNO MARC
LACROIX DOMINIQUE
(N.H. )
SCHOLL JORDAN
ROURE NICOLAS
SCHOLL JOAKIM
(

 Favoris

*** Cortes Bauer Perez j

**  Hatchadourian Murati Baudino

*   Sarrio Jouffre Bousquet, Fournie Malbec Landraud, 

Outsiders  Rosati e Rosati m Dumont, 

8e de finale, 1/4 et 1/2 finales

NATIONAL des VANS 2022
NATIONAL des VANS 2022
NATIONAL des VANS 2022
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009