Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 octobre 2021 7 24 /10 /octobre /2021 18:14

Bonjour,

L'equipe de bénévoles du président du club d'Aussillon Pascal Mas, organisait et accueillait les finales du CDC 1ère, 2eme et 3ème division. 

Parking, contrôle pass, accueil, repas de midi, et réception ont été à  la hauteur.

Le délégué et arbitre Alain Juillia n'a pas eu de problèmes avec  la discipline des équipes. 

On a pu noter la présence dans le public de Mr Bruzzechesse, Yolande et Edouard Diez, Jose Ujaldon, Pierre Torrecillas, Thierry et Nicole Graviou, et des jeunes Elea Linares et Maelle Martin ...

 

Resultats

1ère Division

St JUERY bat PS LABRUGUIERE

AUSSILLON bat 22 à 8 PARC ALBI

FINALE

AUSSILLON  18 a 18 ST JUERY  St Juery vainqueur au tir de departage 17 à 7

 

12 à 9 pour St Juery dans la dernière triplette décisive, qui doit gagner pour égaliser ! annulation du but de Kevin Cassagnaud pour ne pas perdre, puis tir du but de Pascal Mas, mais qui ne sort pas !. 13 a 9 pour St Juery qui égalise 18 a 18 et donc tir de départage !

 

2ème division

LISLE sur TARN bat PS LABRUGUIERE 

CASTRES bat ST JUERIENNE 

FINALE 

LISLE bat CASTRES 22 à  2  score sévère mais 3 tat à 12 et 2 doublettes à 12 !

 

3ème division

LAB ST GEORGES bat 24  à  6 JONQUIERES 

REALMONT bat 24 a 12 LOMBERS 

FINALE

LAB ST GEORGES bat 22 à 14 REALMONT qui n'avait qu'une triplette à gagner et menait 11 à 0 !!! avant de s'incliner 12 à 13 !!!

Brigitte Corrado est venue spécialement pour la remise des coupes comme représentante du comité 

Photos des parties et des équipes finalistes, le boulodrome Charly COUTO

Les équipes

AUSSILLON J FULE, K CASSAGNAUD, P MAS, M OUCHENE, L FULE, T LEMMENS, R MORENO, F CASSAGNAUD

ST JUERY E PERRET, PH LEROY, L ROULENQ, TH GAYRAUD, A PAYET, J VAUR, M PONTIE

LISLE sur TARN P DA SILVA, F BRUN, T GIRAUD, LE MOAL, CAMALET, ROCCA, MARCELLIN, 

CASTRES, JP HUILLET, JB ROQUES, N CHOPIN, M REINHART, N LUGAN, D REHAL, N COMMETTES, N LEMAITRE

REALMONT, G BARTHE, A FERREIRA, PUECH, S DJEDDEL, G ASSEMAT, J ROSSI, X LINARES,S BLATTES

LAB ST GEORGES, C FONTANA, B FAURE, ST PINEL, JM FACEN, CH CAMBUS, L JOURDES,  SIRVEN

Un plateau d'équipes avec des joueurs ayant été champions departementaux 8, de ligue 3, P Da Silva, Cedric Fontana, Benoit Faure, et aussi champion de France 1,  Kevin Cassagnaud, et même 1 joueur 1/4 de finaliste du championnat d'Europe en 2017 avec la Norvege ! Hubert Paillac.

FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
FINALES CHAMPIONNAT DES CLUBS TARN 2021
Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009