Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 19:14

Bonjour,

Les 32eme de finale sont en cours actuellement à Espalion et il y a eu quelques surprises déjà ! 7 équipes tarnaises y figurent !

A noter la performance de l'équipe tarnaise Jérôme Denghi-Cédric Fontana-Mickaël Espade qui élimine Sarrio-Hubert-Andriantseheno en 64e et Gasparini-Trembleau-Cortes S en 32e ! ils rencontrent ce soir en 16e le double vainqueur de "la Marseillaise" Messonier et l'ancien vainqueur de cette même Marseillaise Salvini et l'espagnol Guasch !

Quelques favoris déjà éliminés, champions du Monde, de france, master ! 

En 128e de finale, Fazzino-Molinas J-Mallet (69)

En 64e de finale, Hatchadourian-Cano-Cipriani (83-06 CdF master), Andriantseheno-Sarrio-Hubert (63-69 CdM CdF master), Rocher D-Rocher B-feltain R (83-72-17 CdM CdF Master)

En 32e de finale, Gasparini-Trembleau-Cortes S (57-45-83 CdM CdF master), Montoro-Doerr-Puccinelli (83-65 CdMj CE CdF Master)

Fin des 32e et 16e de finale ce soir aprés le feu d'artifice traditionnel sur le Lot ! 10 équipes déjà qualifiées pour les 16e.

Résultats 16e (partiel)

avec la qualification des tarnais Denghi-Fontana-Espade M qui éliminent les vainqueurs de la Marseillaise ! et la performance de Charles "fissou" Brun-Chun Brun-William Roger qui éliminent Quintais-Suchaud-Laur ! Les champions de France se font sortir par Monaco !

La suite ce dimanche matin à 10h pour les 8e de finale !

 
METAIRON FREDERICK
PAGES JEAN CHRISTOPHE
CLERE LOGAN
( N.H. )
RAJOELISON JACOB
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( Mdgr )
DUBOIS ANTOINE
DUBOIS FERNAND
MOLINAS FERNAND
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
GUERREIRO SOBRAL SIM DIAMANTINO
CHAMBOT ISMAEL
CHAMBOT HENRY
( N.H. )
SANTUCCI JEAN-MICHEL
VERZEAUX MÉDÉRIC
RAYNE PHILIPPE
( 2-71-84 )
FOYOT JEAN-MARC
DURK MAISON
FELTAIN JEAN
( 63)
DELYS FREDERIC
DUBOIS JACQUES
DESLYS GINO
( 13 )
LAGARDE CHRISTOPHE
CAULET FABRICE
MAUBERT LIONEL
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB )
MOSTAJO RODRIGUES JUAN CARLOS
WAGNER JESUS CSTRO
TABERA MORENO RAUL
( 9999993/Espagne )
MEFFRAY NICOLAS
JOLLY ALEX
TITH AVONNE
( N.H. )
GOMES CHRISTOPHE
BERARD TONY
COYAC LAURENT
( N.H. )
BILLAUD CLAUDE
LAURENT ANTHONY
AVRIL JOHNNY
( N.H. )
DEBARD DAVID
DELFORGE STÉPHANE
BARRE FABIEN
( 2-0091004/PETANQUE AXEENNE )

XAVIER  JMarc

MAIGA Choaib

MALATESTA Joël (N H)

SARRASIN DAVID
BEULAMA VALENTIN
BALOGE MARIUS
( 19-63 )
DARODES JÉRÉMY
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
PHILIPSON KEVIN
( 17-2 )
PAGES MICKAEL
ROBINEAU YOANN
CLEVY GUILLAUME
( N.H. )
RAVEL MAURICE
FERREIRA JULIEN
GUILLE DANIEL
( N.H. )

POLO Franck

FLAISSIER Brice

MONNIER Xavier (N H)

RAMET JACKY
BRILLANT MICKAEL
AUBRIOT FANJA
( N.H. )
MOUGEOT MAXIME
DEMETER ROBERT
DEMETER CHRISTOPHE
( N.H. )
DUCHEIN PHILIPPE
HUREAU CHRISTOPHE
ANTOINE LILIAN
( N.H. )

BRUN Gesson

FAYARD Dylan

BAUER Nelson (34)*

MOLINAS MAIKY
CORSETTI EMILIO
CHAPELAND STEEVEN
( Sui-69 )
BENYAMINE XAVIER
DAHMANI AXEL
SALAH ZORAYA
( 81-75 )
OULGOUGE RACHID
DELYON JONATHAN
BERTOUX LUCIEN
( -59 )
MESSONNIER PATRICK
SALVINI CEDRIC
GUASCH OROZCO JOSEP LLUIS
( 74-esp )
DENGHI JEROME
ESPADE MICKAEL
FONTANA CÉDRIC
( 81 )
QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE
LAUR PATRICK
( 17-63-75 )
BRUN CHUN
ROGER WILLIAM
BRUN CHARLES
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )
MOTTE ERIC
GIOE JEAN-PIERRE
MILLO FRANCK
( 8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
PRUD'HOMME KÉVIN
FELTIN GEORGES
CLAUDY WINTER
( 0700004/US VESOUL PETANQUE )

8eme de finale  avec nos deux équipes tarnaises que nous encouragerons !

Dans ces 8eme de finale, 4 joueurs ont été champions du Monde, 7 champions de France, 6 masters ! 

Encore des surprises ou demi-surprises en 16e avec l'élimination des champions du Monde Quintais-Suchaud-Laur, et des champions de france en titre Feltain G-Prudhomme K-Claudy W !

DENGHI JEROME
ESPADE MICKAEL
FONTANA CÉDRIC
(81 )
MOTTE ERIC
GIOE JEAN-PIERRE
MILLO FRANCK
( 8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
3 - 13
BILLAUD CLAUDE
LAURENT ANTHONY
AVRIL JOHNNY
( N.H. )
XAVIER JEAN-MARC
MAIGA CHOAÏB
MALATESTA JOEL
( N.H. )
2 - 13
FOYOT JEAN-MARC
DURK MAISON
FELTAIN JEAN
( 63 )
MEFFRAY NICOLAS
JOLLY ALEX
TITH AVONNE
( N.H. )
13 - 1
POLO FRANCK
FLAISSIER BRICE
MONNIER XAVIER
( Paca )
OULGOUGE RACHID
DELYON JONATHAN
BERTOUX LUCIEN
( -59 )
10 - 13
DUBOIS ANTOINE
DUBOIS FERNAND
MOLINAS FERNAND
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
RAJOELISON JACOB
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( Mdgr )
12 - 13
RAVEL MAURICE
FERREIRA JULIEN
GUILLE DANIEL
( N.H. )
BRUN CHUN
ROGER WILLIAM
BRUN CHARLES
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )
13 - 9
MOLINAS MAIKY
CORSETTI EMILIO
CHAPELAND STEEVEN
( Sui-69 )
DARODES JÉRÉMY
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
PHILIPSON KEVIN
(17-2 )
11 - 13
DUCHEIN PHILIPPE
HUREAU CHRISTOPHE
ANTOINE LILIAN
( 31-43 )
DELYS FREDERIC
DUBOIS JACQUES
DESLYS GINO
( 13 )
13 - 7

Malheureusement nos deux équipes tarnaises s'inclinent en 8e de finale ! Bravo pour leur parcours !

1/4 de finale

DARODES JÉRÉMY
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
PHILIPSON KEVIN
( N-H )
RAVEL MAURICE
FERREIRA JULIEN
GUILLE DANIEL
( N.H. )
 5 - 13
RAJOELISON JACOB
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( N.H. )
FOYOT JEAN-MARC
DURK MAISON
FELTAIN JEAN
( N-H )
13 - 8
OULGOUGE RACHID
DELYON JONATHAN
BERTOUX LUCIEN
( N.H. )
DUCHEIN PHILIPPE
HUREAU CHRISTOPHE
ANTOINE LILIAN
( N.H. )
13 - 3
MOTTE ERIC
GIOE JEAN-PIERRE
MILLO FRANCK
( 8008000/CLUB BOULISTE MONEGASQUE )
XAVIER JEAN-MARC
MAIGA CHOAÏB
MALATESTA JOEL
( N.H. )
12 - 13

Encore des surprises dans ces 1/4 de finale avec l'élimination de Darodes-Randriamanantany-Philipson

1/2 finales

XAVIER JEAN-MARC
MAIGA CHOAÏB
MALATESTA JOEL
( N.H. )
RAVEL MAURICE
FERREIRA JULIEN
GUILLE DANIEL
( N.H. )
13 - 11
RAJOELISON JACOB
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( N.H. )
OULGOUGE RACHID
DELYON JONATHAN
BERTOUX LUCIEN
( N.H. )
13 - 9

Finale

RAJOELISON-MANDIMBY-RATOVOHARY bat 13 à 9 XAVIER-MAIGA-MALATESTA

Photos (source réseaux sociaux) : le chateau et le pont d'Espalion, le joueur de quilles du boulodrome, les tarnais Charles "fissou" Brun, William Roger, Chun Brun et Jérôme Denghi, Mickaël Espade, Cédric Fontana

INTERNATIONAL d'ESPALION TRIPLETTE MASCULIN PPF 2019
INTERNATIONAL d'ESPALION TRIPLETTE MASCULIN PPF 2019
INTERNATIONAL d'ESPALION TRIPLETTE MASCULIN PPF 2019
INTERNATIONAL d'ESPALION TRIPLETTE MASCULIN PPF 2019
Partager cet article
Repost0

commentaires

Maurice Ravel 01/12/2020 20:22

Super article

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009