Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 19:20

Bonjour

Des 256 équipes qualifiées pour ce championnat de France triplette, il n'en reste que 16 aprés cette première journée. Les 8e de finale débuteront demain matin dimanche à 8h.

Coté tarnais l'équipe de Graulhet Lovatel-Riou-Brun J s'incline en 64e de finale, les deux autres équipes Graviou T-Espade M-Ghrifa (Gaillac) , Mexe-Denghi-Fontana (Albi) ne sortent pas de poule.

Toujours quelques surprises ! avec l'élimination d'équipes favorites !

 

Eliminés en poule, et en barrage

Machnick-Riehl-Lozano (57), Darodes Ja-Sevilla-Feltain R (17), Usai-Suchaud-Durk (63)

 

Eliminés en 64e de finale

Loy-Van Campenhout-Bousquet (69), Sarnelly-Perry-Dubost (26) (1/2 2016), Darodes Je-Boutard-Champigneul (17), Decroix-Gamelin- (77)

 

Eliminés en 32e

Trembleau-Bua-Mirailles (45) (Finalistes 2016)

 

Résultats 16e de finale

Une demi surprise dans ces 16e de finale avec l'élimination de l'équipe Lucien-Rypen-Verzeaux, surprise aussi l'élimination de Rousseau-Rangue-Dubreuil

les champions Midi-Pyrénées de Gourdon (46) Lagarde-Cortes-Da Cunha qualifiés pour les 8e ainsi que l'équipe du 31 Faurel A-Faurel P-Rathqueber , l'équipe de l'Aveyron Roualdes-Del Anna-Barnabé et l'équipe de l'Ariège Barré-Nexon-Randriamanantany

AIN CLAUDE
MILCOS PATRICK
GAUTHIER LAURENT
( HERAULT 34 )
GIMENEZ JEAN-PIERRE
TRANCHANT RICHARD
DIAZ JEAN
( LIMOUSIN/087 )
ROUALDES MICHEL
DELL ANNA PHILIPPE
BARNABE ALEXANDRE
( AVEYRON 12 )
VARAS ANTOINE
BEAUTOUR TOM CLIFF
LAMARRE LAURENT
( SEINE ET MARNE 77 )
GIOVANNINI FREDERIC
DA SILVA LUIS
TABOURET DJANGO
( JURA 39 )
MESSINA CHARLES
CHAPELAND STEEVEN
CAILLOT PIERRICK
( DROME 26 )
LENOIR DAVID
LEMEZEC CÉDRIC
GUILLOTTE FRÉDÉRIC
( ILE DE FRANCE/092 )
VERZEAUX MÉDÉRIC
LUCIEN EMMANUEL
RYPEN RAPHAËL
( SAONE ET LOIRE 71 )
OUHADIA MUSTAPHA
BILLAUD ROMAIN
BALCI ERDAL
( AUVERGNE/063 )
LEMOINE GUILLAUME
LEVIEUX ALEXANDRE
LEVIEUX ALAIN
( BASSE NORMANDIE/014 )
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
LEBRETON DOMINIQUE
RONCIN ROMAIN
DEROUET JOHN
( BASSE NORMANDIE/014 )
BEAUDIER LAURENT
MARSILLE HUBERT
LUCCHESI PIERRE
( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 )
BALDUCCI DAMIEN
CLAUDI KEVIN
CLOT ROMAIN
( ISERE 38 )
COPPOLA ANGELO
LE REOUR MATTHIEU
LECLUSE CHRISTOPHE
( MORBIHAN 56 )
FOURNIE ROMAIN
MONTORO LUDOVIC
HATCHADOURIAN MICHEL
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 )
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( BOURGOGNE/071 )
POTIN YVON
GOARIN TEDDY
FEAT MAXIME
( BRETAGNE/029 )
OLMOS CHRISTIAN
ROBINEAU YOANN
PEYTAVI JOËL
( PYRENEES ORIENTALES 66 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( MIDI PYRENEES/046 )
GOBBO FRANCK
LOPES ANTONIO
GUET FREDDY
( VAL DE MARNE 94 )
DEDEMOGLU SÉLIM
POCHAT YANNICK
MORISSEAU OLIVIER
( PICARDIE/080 )
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
LAURENT FREDERIC
KEBIR MARCEL
HARDENNE BENOIT
( ARDENNES 08 )
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
( ARIEGE 09 )
BEULAMA VALENTIN
HERNANDEZ JEAN-PHILIPPE
MONDILLON RICHARD
( PUY de DOME 63 )
DUPEYRE CHRISTOPHE
DEVEZEAUD FABIEN
ROUSTAN CHARLIE
( HAUTES ALPES 05 )
FOYOT JEAN-MARC
FELTAIN JEAN
HELFRICK CHRIS
( AUVERGNE/063 )
SARRIO CHRISTOPHE
UYTTERHOEVEN FABRICE
GASPARINI MATTHIEU
( RHONE ALPES/069 )
SARRASIN DAVID
MARTIN ARNAUD
SAVARY SÉBASTIEN
( LIMOUSIN/087 )
CALDERONI ALEXANDRE
LACROIX JEAN LOUIS
PANIER MEDHY
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
ROUSSEAU SÉBASTIEN
DUBREUIL SYLVAIN
RANGUE PATRICK
( HAUTS DE SEINE 92 )

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTE 2017 au MONT ST MICHEL

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009