Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 07:02

Bonjour

Aprés la première journée d'hier, il ne restait que 16 équipes qualifiées pour les 8e de finale, ce matin à 8h, sur 256 au départ. Quelques surprises en poule, en barrage, en 64e, en 32e, voir l'article précédent.

Quatre équipes de la région restaient en course dans ces 8e de finale, les champions Midi-Pyrénées Lagarde-Cortes-Da Cunha (46) 1/4 de finaliste l'an dernier, les Ariégeois Barré-Nexon-Randriamanantany les deux premiers champions de France 2015 et le troisième ex joueur master, les Hauts garonnais Faurel P-Faurel A-Rathqueber, et les Aveyronnais Roualdes-Barnabé-Dell Anna.

Seuls les ariégeois accèdent aux 1/4 de finale, dommage pour l'équipe de Gourdon qui 

8e de finale

BALDUCCI DAMIEN
CLAUDI KEVIN
CLOT ROMAIN
( ISERE 38 )
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
( ARIEGE 09 )
5- 13
CALDERONI ALEXANDRE
LACROIX JEAN LOUIS
PANIER MEDHY
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
GIMENEZ JEAN-PIERRE
TRANCHANT RICHARD
DIAZ JEAN
( LIMOUSIN/087 )
6 - 13
GOBBO FRANCK
LOPES ANTONIO
GUET FREDDY
( VAL DE MARNE 94 )
SARRIO CHRISTOPHE
UYTTERHOEVEN FABRICE
GASPARINI MATTHIEU
( RHONE ALPES/069 )
2 - 13
MESSINA CHARLES
CHAPELAND STEEVEN
CAILLOT PIERRICK
( DROME 26 )
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
1 - 13
ROUALDES MICHEL
DELL ANNA PHILIPPE
BARNABE ALEXANDRE
( AVEYRON 12 )
FOYOT JEAN-MARC
FELTAIN JEAN
HELFRICK CHRIS
( AUVERGNE/063 )
3 - 13
OUHADIA MUSTAPHA
BILLAUD ROMAIN
BALCI ERDAL
( AUVERGNE/063 )
LENOIR DAVID
LEMEZEC CÉDRIC
GUILLOTTE FRÉDÉRIC
( ILE DE FRANCE/092 )
5 - 13
DA CUNHA SÉBASTIEN
CORTES SIMON
LAGARDE CHRISTIAN
( MIDI PYRENEES/046 )
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( BOURGOGNE/071 )
9 - 13
FOURNIE ROMAIN
MONTORO LUDOVIC
HATCHADOURIAN MICHEL
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 )
FAUREL PAUL
FAUREL ALFRED
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
13 - 6

Dans ces 8e de finale, on pêut dire que les favoris se sont imposés, et dans la partie "choc" entre Cortes-Da Cunha-Lagarde et Brancato-Couderc-Milei, ces derniers ont toujours mené au score ! et se sont imposés 

1/4 de finale

GIMENEZ JEAN-PIERRE
TRANCHANT RICHARD
DIAZ JEAN
( LIMOUSIN/087 )
FOYOT JEAN-MARC
FELTAIN JEAN
HELFRICK CHRIS
( AUVERGNE/063 )
7 - 13
BARRE FABIEN
NEXON DYLAN
RANDRIAMANANTANY LAHATRA
( ARIEGE 09 )
LENOIR DAVID
LEMEZEC CÉDRIC
GUILLOTTE FRÉDÉRIC
( ILE DE FRANCE/092 )
9 - 13
LACROIX HENRI
ROBINEAU STÉPHANE
ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
MILEI PASCAL
BRANCATO NICOLAS
COUDERC PATRICK
( BOURGOGNE/071 )
13 - 5
FOURNIE ROMAIN
MONTORO LUDOVIC
HATCHADOURIAN MICHEL
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 )
SARRIO CHRISTOPHE
UYTTERHOEVEN FABRICE
GASPARINI MATTHIEU
( RHONE ALPES/069 )
13 - 8

 

Dans ces 1/4 de finale, les favoris s'imposent à nouveau, les champions de France en titre Fournié-Montoro-Hatchadourian et l'équipe de France Lacroix-Rocher-Robineau, une demi-surprise l'élimination de l'équipe ariégeoise Barré-Nexon-Randriamanantany (champoins de France 2015 et ex master)

 

1/2 finales

Lacroix-Robineau-Rocher bat Foyot-Feltain-Helfrick 13 à 3

Guillotte-Lemezec-Lenoir bat Fournié-Hatchadourian-Montoro 13 à 10

Extraordinaire championnat de Frédéric Guillotte "sur une jambe" avec des béquilles ! et les champions en titre éliminés !

 

Finale

Lacroix-Rocher-Robineau bat Guillotte-Lemezec-Lenoir 13 à 11

Une trés belle finale dans des conditions de pluie difficiles ou l'équipe favorite s'impose difficilement !

 

Photo : le joueur de ces championnats Frédéric Guillotte, "sur une jambe" !!

CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE 2017 au MONT ST MICHEL
CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE 2017 au MONT ST MICHEL

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009