Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 18:10

Bonjour

Parrallèlement au championnat de France TàT féminin, Soustons nouvelle place forte pour l'organisation de grands événements, accueille aussi le mascuchampionnat de France doublette masculin. La journée de ce samedi a donné les 16 équipes qualifiées pour les 8e de finale. Comme souvent, beaucoup de surprises ont eu lieu.

Eliminés en poule, Philipson-Sini (2A), Guillotte-Lenoir (IdF), ces derniers vice-champions de France triplette 2017 le week-end dernier ! mais avec F Guillotte "sur une jambe" ! Bua-Trembleau (45), vice CdF triplette 2016, Loy-VanCampenhout (69)

Eliminés en 32e de finale, Chagneau-Grandet (33) dans une partie "choc" face à Durk-Weibel (63), Sarrio-Uytterhoeven (69), Suchaud-Usai (63), Choupay-Pilewski (92), Milei-Michel (71), Couderc-Brancato (71), Notre équipe tarnaise Ludovic et Frédéric Massoutier s'incline aussi en 32e.

Eliminés en 16e de finale, Leboursicaud-Garin (26), Lagarde-Cortes (MP 46) dans une partie "choc" face à Quintais-Hureau, Robineau-Hatchadourian (83) dans un "duel "fratricide face à Rocher-Lacroix !

Résultats 16e de finale (qualifiés en caractères gras)

FAUREL PAUL
RATQUEBER ROCKY
( HTE GARONNE 31 )
CUSIN PASCAL
NOUZERAN JÉROME
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
**
LAURENT FREDERIC
HARDENNE BENOIT
( CHAMPAGNE ARDENNE/008 )
ECKMANN CHRISTIAN
FARJON ALAIN
( SEINE ET MARNE 77 )
**
LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON
( MIDI PYRENEES/046 )
QUINTAIS PHILIPPE
HUREAU DAMIEN
( POITOU CHARENTES/017 )
8 - 13
CHEREAU CHARLES
MUSSARD STÉPHANE
( CR LA REUNION 974/974 )
SOULARD CHRISTOPHE
COLIN YOHAN
( VIENNE 86 )
**
ALVAREZ JOACHIM
LEROCH JÉRÉMY
( CENTRE/037 )
FOURNIE ROMAIN
RENAUD BENGI
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083
)
**
DURK MAISON
WEIBEL CHARLES
( AUVERGNE/063 )
BORIS VALENTIN
FOULHAC RÉGIS
( LOT 46 )
**
BOUSSIRON JEAN MICHEL
SEGUIN CEDRIC
( CHARENTE 16 )
BEGUE ERIC
AIT HAMOUDA TAHAR
( PICARDIE/002 )
**
ANDRIAMANAMIHAJA MAMY
RATOVOHARY MAHERY DAVID
( MOSELLE 57 )
LAPREY PHILIPPE
TEREAU MARTIAL
( MAYENNE 53 )
**
GOURY MICKAEL
PIQUARD NICOLAS
( LORRAINE/088 )
GORRETA LOUIS
GOMEZ FRANÇOIS
( ALPES MARITIMES 06 )
**
SEBA ADRIEN
BENDJENAD SOFIANE
( SEINE ST DENIS 93 )
MOLINAS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
( RHONE ALPES/069 )
1 - 13
VAILLANT THIBAUD
GENEX JULIEN
( PAYS DE LA LOIRE/072 )
REBOTTARO MARTIAL
JACQUET MICKAËL
( CHER 18 )
**
NAUDOT JÉRÉMY
DEFOSSE DAVID
( YONNE 89 )
DOERR DAVID
LEFFLER MICHEL
( AQUITAINE/064 )
**
JACKEL BASIL
SANTINI PHILIPPE
( HAUTE CORSE 2B )
OBOEUF LUDOVIC
DOOLAEGHE DENIS
( PAS DE CALAIS 62 )
**
GARIN STÉPHANE
LE BOURSICAUD BRUNO
( DROME 26 )
SARRASIN DAVID
SAVARY SÉBASTIEN
( HAUTE VIENNE 87 )
**
ROCHER DYLAN
LACROIX HENRI
( VAR 83 )
ROBINEAU STÉPHANE
HATCHADOURIAN MICHEL
( VAR 83 )
**
BEZNIA MALEK
SALAH ZORAYA
( COMITE DE PARIS 75 )
PECQUEUX SEBASTIEN
BOUTELIER ARNAUD
( NORD 59 )
**

Plusieurs équipes favorites sont encore en course pour demain dimanche matin avec un jet de but à 8h, Durk-Weibel, Quintais-Hureau, Fournié-Renaud, Rocher-Lacroix, Molinas J et T ainsi que d'autres excellentes équipes !

CHAMPIONNAT de FRANCE DOUBLETTE MASCULIN 2017

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009