Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 juillet 2017 2 04 /07 /juillet /2017 11:15

Bonjour

On connait les 16 équipes qui joueront les 8e de finale demain matin à 9h30

Les 32e de finale se sont terminés ce matin et une énorme surprise avec l'élimination de l'équipe Quintais-Laur-Suchaud 10 à 13 face à Molina G-Santiago S et A, alors qu'ils menaient 12 à 1 !

Bravo pour le parcours des Tarnais de Gaillac père et fils Brun qui s'inclinent à 12 ! à signaler que Chun n'a que 14 ans.

David "gino" Debard et Dominique Lacroix (St Sulpice) disputeront les 16e de finale ! 

A signaler aussi que le jeune Dublé (équipe 402) n'a que 12 ans et s'est incliné face aux tenants du titre à 9 !

Résultats des 32e de finale

2052 NICLI L. bat 635 RAYMOND B. 13 - 9
2109 PAILLARES S. bat 3166 GIMENEZ B. 13 - 0
2774 FLORES G. bat 109 NEXON D. PRADAL ZIGLER 13 - 1
3323 JACQUES J. bat 4025 TAVIER J. 13 - 3
2413 PALAZZO L. bat 2467 BENGLER C. 13 - 2
1784 LUCCHESI L. bat 377 GUILLEM M. 13 - 6
1883 BOURRELLY F. bat 1045 CHAUMERY S. 13 - 0
1962 ADAM M. DURK HATCHADOURIAN bat 720 GOUIRAN R. 13 - 4
1503 ROCHER D. ROBINEAU LACROIX  bat 3088 COURTOIS A. N GUYEN 13 - 0
1876 BORRELY C. bat 1692 BENHAIM B. 13 - 8
2588 FOURNIE R. BERTH bat 1022 POUMEROL C. 13 - 4
810 LACROIX D. DEBARD d bat 852 SANCHEZ A. 13 - 0
2469 FALIMANANTSOA A. bat 3135 REINARD F. 13 - 6
1026 GRATIER L. bat 3650 PELLEGRINI L. 13 - 11
1554 SACCO J. bat 2395 FARINA J. 13 - 10
3590 AVIGNON J. bat 1655 MONNIER X. 13 - 8
2511 MOLINA G. SANTIAGO S SANTIAGO A bat 309 QUINTAIS P. SUCHAUD LAUR 13 - 12
3635 BARRIERE T. bat 2199 MOYANO M. 13 - 12
506 LAGIER J. bat 2449 PIZZELLA J. 13 - 2
3737 MOLINAS F. MOLINAS J MOLINAS J tyson bat 1452 VIOLA T. 13 - 10
1584 MOLINAS Y. bat 3774 RATSIMBA H. 13 - 10
923 BATTISTINI F. bat 2474 DOLLE K. 13 - 1
3928 FLORES J. bat 2251 TIRAT P. 13 - 7
1616 FERRIGNO D. bat 2678 CHAUMERY V. 13 - 6
4069 FAUREL A. bat 2402 CORTES J. 13 - 9
3212 LABORDE M. CORTES  bat 2346 BOSSY B. 13 - 9
2006 CHEILAN S. bat 3238 MUNOZ J. 13 - 2
2513 ZEBOUDJ A. bat 1400 RABUFFETTI C. BRUN C BRUN CH 13 - 12
103 MESSONNIER P. LELLOUCHE SALVINI bat 1322 CASADO G. 13 - 2
438 TUGAUT J. bat 2613 DOS SANTOS DE SOUSA C. 13 - 4
1 DUGENY J. CHAGNEAU GRANDET bat 402 DUBLE J. 13 - 9
1624 HEREDIA S. bat 243 PIFFERINI J. 13 - 6

Résultats des 16e de finale 

Plusieurs parties serrées et l'élimination des vainqueurs 2015 du 65 face aux Malgaches 

1883 BOURRELLY F.  bat 3323 JACQUES J. 13 - 12
1962 ADAM M. DURK HATCHADOURIAN  bat 1616 FERRIGNO D. 13 - 6
1503 ROCHER D. ROBINEAU LACROIX  bat 4069 FAUREL A. 13 - 4
1876 BORRELY C. bat 3635 BARRIERE T. 13 - 7
2588 FOURNIE R. BERTH  bat 1026 GRATIER L. 13 - 6
2469 FALIMANANTSOA  A. bat 103 MESSONNIER P. LELLOUCHE SALVINI 13 - 10
3590 AVIGNON J. bat 2052 NICLI L. 13 - 4
3737 MOLINAS F. MOLINAS J MOLINAS J  bat 2413 PALAZZO L. 13 - 4
1584 MOLINAS Y.  bat 810 LACROIX D. DEBARD 13 - 3
3928 FLORES J.  bat 1554 SACCO J. 13 - 8
3212 LABORDE M. CORTES S  bat 2774 FLORES G. 13 - 8
2006 CHEILAN S.  bat 1784 LUCCHESI L. 13 - 9
2513 ZEBOUDJ A. bat 923 BATTISTINI F. 13 - 1
438   TUGAUT J.  bat 506 LAGIER J. 13 - 10
1       DUGENY J.   CHAGNEAU  GRANDET  bat 2511 MOLINA G. SANTIAGO S et A  13 - 6
1624 HEREDIA S. bat 2109 PAILLARES S. 13 - 7

 

Photo : Chun Brun (Gaillac) champion de France minime, champion de France des clubs sénior 2015

MONDIAL à PETANQUE LA MARSEILLAISE 2017
MONDIAL à PETANQUE LA MARSEILLAISE 2017

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009