Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 17:26

Bonjour

Le championnat de France triplette féminin a commencé ce matin avec les 128 équipes qualifiées. La pluie s'est invitée l'aprés-midi.

 Et déjà des surprises avec des éliminations d'équipes favorites dés les poules ! Morotti-Bauduin-Watrin (80), Cegarra-Picard-Seychal. Elimination aussi de l'équipe championne de ligue Midi-Pyrénées Poncié-Sagaz-Lanciégo (46), et de notre équipe tarnaise Lacombe-Bonhoure-Moratalla.(81) en barrage.

En 32e de finale, énorme surprise avec l'élimination de l'équipe de Draguignan Mattaranz-Saunier-Chambeiron (83), élimination de l'équipe de Metz, Lion-Max-Denaud (57), ainsi que les équipes Esteve-Valero-Quercy (11), Bourriaud-Jaffre-Lhostis (29)

En 16e de finale le tirage au sort a prévu la revanche du championnat 2016 et les championnes se sont à nouveau imposées face à Stavelot-Lefeuvre-Passeron (89), et encore des équipes favorites éliminées Lovet-Viens-Fernandez (06) Bandiéra A-Vignères-Delahaye (31), Peyre-Larrat S-Larrat N (Aqui.33), 

A signaler la qualification de l'équipe de l'Ariège Masse-Bessou-Gonzalez (09) qui devrait être trés encouragée demain matin en 8e de finale !

Sur les 16 équipes qualifiées, 10 font partie des favorites ! (voir article précédent). Verdict sur le terrain demain !

Résultats 16e de finale   ( en gras et case noire qualifiée)

SAEZ MAGALI
VIERNE MAGALI
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )
LOVET LUDIVINE
FERNANDEZ EMILIE
VIENS AGNÈS
( ALPES MARITIMES 06 )
**
RYPEN SOPHIE
PENOT ISABELLE
PERRIN MALHAURY
( NIEVRE 58 )
ZENATTI KARINE
BANDIERA CELINE
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
**
DRIEUX CINZIA
JIMENEZ MÉLODY
SCHARTNER EVELYNE
( HAUT-RHIN 68 )
BONAMY CHRISTELLE
SIEGLER LORRY
BUHERNE ELODIE
( INDRE ET LOIRE 37 )
**
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
TOUSSAINT KARINE
LAPOUTGE ANAÏS

( HERAULT 34 )
PAPEGAY EMILIE
LABERGRI MARION
ISTER VANESSA
( MARNE 51 )
**
KOZOHORSKY CÉCILE
DJABRI NADIA
HENRY SYLVIA
( ALPES MARITIMES 06 )
CHAOUCH SANDRINE
BOURDILLAT SANDRA
DUMEZ AMANDINE
( DORDOGNE 24 )
**
PICHEREAU VOISIN SANDRINE
AILLERIE SOPHIE
LEBOSSE CÉLINE
( PAYS DE LA LOIRE/049 )
LAID NADIA
GOFFINET JENNIFER
DUPONT ISABELLE
( YONNE 89 )
**
ANGELINI LAETITIA
COLOMBET ANGÉLIQUE
PEYROT CINDY

( PUY de DOME 63 )
ASSENAT JULIE
KLADER CYNTHIA
PEYRE FLORINE
( GARD 30 )
**
FRIGARA DAISY
BRANDI ALICE
BISSONNIER SANDRINE
( COTES D'ARMOR 22 )
DARSEL GAETANE
HUBY MÉLANIE
LE FELIC CORINNE
( MORBIHAN 56 )
**
POUTEAU SYLVIE
DUPAS NATHALIE
RIET SANDRINE
( BASSE NORMANDIE/014 )
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
SCHOPP FLORENCE
( LOT 46 )
**
MASSICOT KARINE
LEGUEN SOPHIE
MAILLOT KARINE
( INDRE 36 )
MASSE MARYLINE
BESSOU CLAUDETTE
GONZALEZ NADINE
( ARIEGE 09 )
**
BANDIERA AUDREY
DELAHAYE CHRISTINE
VIGNERES EMILIE
( HTE GARONNE 31 )
MARAGE CHRISTELLE
LOVERA MARION
MELLAL CARLA

( VAUCLUSE 84 )
**
MENARD ADELINE
D ISIDORO LUDIVIN
E
HIDALGO MARIE
( RHONE 69 )
FARGE MARIE-FRANÇOISE
FARGE GAËLLE
HIOT BRENDA
( LIMOUSIN/019 )
**
PEYRE NELLY
LARRAT SANDRINE
LARRAT NATHALIE
( AQUITAINE/033 )
PILLIER FABIENNE
JACQUIN CÉLINE
HUREL VANESSA
( CALVADOS 14 )
**
ROCHARD CHANTAL
LE COEUR FABIENNE
FLOCHLAY FRANCINE
( BRETAGNE/029 )
DARODES CHARLOTTE
TRONCHE JESSICA
THOMAS PATRICIA
( CHARENTE MARITIME 17 )
**
MOSTAERT NATHALIE
HUPONT SYLVIE
KRIER ROSA

( CHAMPAGNE ARDENNE/010 )
ROMUALD AMELIE
FALCON LAURIE
ENGEL MARJORY
( RHONE ALPES/038 )
**
SCUDERI MURIEL
ESCODA LÉA
CHAPUS FABIENN
E
( GARD 30 )
STAVELOT-JEANSON MARIE-LUCE
PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
( YONNE 89 )
**

 

 

CHAMPIONNAT de FRANCE TRIPLETTE FEMININ à AX LES THERMES

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009