Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 12:57

Bonjour

Kévin GHRIFA-Mickael ESPADE-Didier GRAVIOU (Gaillac)

CHAMPIONS du TARN 2017

Les 8e de finale se sont joués ce matin a 9h,

Ghrifa Espade graviou (Gaillac) bat Meric ferrie lourenco (Graulhet)

Bousquet Bret Da Costa (Naves) bat Vis a Vis l Alcaraz (St Juéry)

Da Costa p coutal contreras (Castres LB) bat vayssette vitalone coubes (Naves)

Riou Brun Lovatel (Graulhet) bat Espie Sirven André (Arthès)

Enjalbal chabbert gau (Lacaune) bat Adami Camalet Maurel (Lagrave)

kowalik d kowalik a Clemens (Bois-Redon) bat Facen Borrego f Trouillet (parc Albi)

Mexe Fontana Denghi (Albi artistes) bat Marcellin Millet Dussel (Lisle)

Massoutier l et f Zanelly (Gaillac) bat Perret Lazare Delpech (Marssac)

 

2 surprises avec les éliminations des équipes Vis et Vayssette

 

1/4 de finale

Ghrifa Espade Graviou bat Bret Da Costa Bousquet 13 / 0

Lovatel Riou Brun j bat Da Costa contreras Coutal. 13 / 2

Enjambal Gau Chabbert bat Kowalik d et a Clemens 13 / 4

Fontana Mexe Denghi bat Massoutier l et f Zanelly 13 / 12                                               évolution du score 0-8, 4-8, 4-10, 4-11, 9-11, 9-12, 11-12, 13-12

une partie "choc" a suspense et l élimination de l équipe Massoutier après avoir mene 8-0 et 12-9 puis 12-11 !

 

1/2 finales

GHRIFA-ESPADE m-GRAVIOU d (Gaillac) bat 13 à 0 Enjalbal-Gau-Chabbert (Lacaune)

FONTANA-DENGHI-MEXE (Albi artistes) bat 13 à 4 Riou-Lovatel-Brun J(Graulhet)

 

Finale

GHRIFA-ESPADE m-GRAVIOU d (Gaillac bat 13 à 7 Fontana-Denghi-Mexe (Albi artistes)

les deux équipes sont qualifiées pour le France au Mt St Michel !

3e place

Lovatel-Brun j-Riou (Graulhet) bat 13 à 10 Enjalbal-Gau-Chabbert (Lacaune)

L'équipe Graulhétoise est aussi qualifiée pour le France au Mt St Michel !

 

Mention à ces trois équipes qualifiées qui représenteront le comité au France !  une mention spéciale pour les vétérans de Lacaune présents en demi-finale ! mention aussi aux vétérans de Naves présents en 1/4 de finale !

Pour ma part, associé à Momo Khalkhal et Franck Berro mon président de club, défaite en poule, il ne faut pas travailler le samedi matin, sans chercher d'excuses ! 

L'équipe de bénévoles du président JMarc Murillo a parfaitement organisé ces deux journées. Joseph Martinez et les arbitres René Gavalda et D Kowalski ont officié au graphique et à l'arbitrage. Marc Fabre était présent l'aprés-midi pour les demi-finales et la finale aprés son retour d' Ax les Thermes pour encourager l'équipe de Brassac, Michel Alies-Alexandre Farenc-Benoit Puginier  au France promotion en 8e de finale !

Quelques photos : les champions, les trois équipes qualifiées au France, les finalistes, les demi-finalistes

CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite
CHAMPIONNAT du TARN TRIPLETTE suite

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009