Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 mai 2017 4 25 /05 /mai /2017 19:22

Bonjour

CHRISTIAN LAGARDE et SIMON CORTES

CHAMPIONS de LIGUE 2017 !!

Superbe performance des joueurs de Gourdon (46) qui continuent sur leur lancée de 2016, du Trophée des villes et de la ligue triplette 2017 !

Le soleil était au rendez-vous à Saverdun dans l'Ariège, et la chaleur a surpris tout le monde !

Le club de Saverdun et son équipe de bénévoles avec des t-shirts à l'effigie des 60 ans du club, ont parfaitement organisé cette première journée de ce long week-end de l'ascension.

Beaucoup d' officiels, délégués et arbitres des huit départements étaient présents.

Coté tarnais, en féminines, une équipe en 1/4 de finale Sarah Destang-Nadia Tabouche et une en 8e de finale Fabienne et Audrey Viaules, une équipe en barrage Christine Assemat-Yamina Amen

En masculins, une équipe en 8e de finale JPaul Paloc-Philippe Hilairet et une équipe en barrage David Rehal-JPaul Decourt

On a pu noter la présence de Mr Sénézergues, vice-champion du Monde en 1972 et licencié au club de Cazères (31) !

Quelques photos : Les terrains, les gradins du carré d'honneur, Christian Lagarde, Simon Cortes, Tony et Delson Boulanger, Pierre Bénoni, Pierre  Aline, Nadia Tabouche, Sarah Destang

Résultats 8e de finale, 1/4 de finale, 1/2 finales, Finale 

A signaler une défaite en poule pour Lagarde-Cortes, et un barrage gagné face à Lellouche-Salvini, dans la poule 6 dite  "de la mort !", ils étaient menés 1 à 8 en 8e de finale face à Paloc-Hilairet (81), c'est dans la difficulté que se forgent les grandes victoires !

Elimination de favoris en 8e ! Rouquié-Berlier (31) 6 à 13 malgré deux annulations de but de Berlier ! Da Cunha-Iragnes (46), Bezandry-Diaz (09) !

Mention spéciale au jeune Delson Boulanger champion de France et d'Europe junior, demi-finaliste !

om de l'équipe - N° du comité ou ligueNom de l'équipe - N° du comité ou ligueScore
LAGARDE CHRISTIAN
( 0463004/GOURDON/046 )
HILLAIRET PHILLIPPE
( 0813009/PQUE CLUB LA BOURIATTE/081 )
13 - 8
SCHMITT LAURENT
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )
BEZANDRY THIERRY
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 5
SOULAGES MICHEL
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
BENONI PIERRE
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
1 - 13
LAILLE LUC
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 11
LEGROS NICOLAS
( 0461007/MERCUES/046 )
ROUQUIE PHILIPPE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
13 - 6
POINSIGNON VINCENT
( 0310613/E B FOUSSERET 0613/031 )
BOULANGER TONY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
6 - 13
KLEIN STÉPHANE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
EVEN GEORGES
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
7 - 13
JALIES RICHARD
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
ABADIE PHILIPPE
( 0320401/ENDOUFIELLE/032 )
13 - 10

 

1/4 de finale

LAILLE LUC
LAFFONT BENOIT
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
JALIES RICHARD
CONTRINO JEAN-CLAUDE
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
13 - 11
LEGROS NICOLAS
LAMBERT PAUL
( 0461007/MERCUES/046 )
SCHMITT LAURENT
FAUREL FELIX
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )
9 - 13
EVEN GEORGES
TAISANT ANTHONY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
BOULANGER TONY
BOULANGER DELSON
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )
6 - 13
LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON/046 )
BENONI PIERRE
ALINE PIERRE
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
13 - 1

1/2 finales

BOULANGER TONY
BOULANGER DELSON
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE/082 )


LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON( 0463004/GOURDON/046 )

13 à 2

LAILLE LUC
LAFFONT BENOIT
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )


SCHMITT LAURENT
FAUREL FELIX
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )

13 à 5

Finale

Christian LAGARDE-Simon CORTES (Gourdon 46) bat Laurent SCHMITT-Félix FAUREL (Raphael parc 31)

SCHMITT LAURENT
FAUREL FELIX
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117/031 )

LAGARDE CHRISTIAN
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON/046 )

Chez les féminines résultats 1/4 de finale

THOMINOT REGINE
PULCI GISELE
( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE/009 )
FOURNIE SOPHIE
BORIES AURÉLIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
1 - 13
FLORIN CHARLOTTE
CAPDEPONT NATHALIE
( 0320100/AIGNAN/032 )
BANDIERA AUDREY
VIGNERES EMILIE
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
3 - 13
LEGRELLE-VEDRINES LAURE
TERRISSE ELODIE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE/012 )
LELLOUCHE TIPHANIE
RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
5 - 13
SCHOPP FLORENCE
BORNES ALEXANDRA
( 0463004/GOURDON/046 )
DESTANG SARAH
TABOUCHE NADIA
( 0812020/PETANQUE GRAULHETOISE/081 )
13 - 10

 

FOURNIE SOPHIE - BORIES AURÉLIE
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )


LELLOUCHE TIPHANIE - RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )

13 à 9

 

BANDIERA AUDREY - VIGNERES EMILI

( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )

13 à 1

SCHOPP FLORENCE - BORNES ALEXANDRA

( 0463004/GOURDON/046 )

Finale 

BANDIERA AUDREY - VIGNERES EMILIE
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )

13 à 11


RATHBERGER Jenny-LELLOUCHE Tiphanie (65 Argelès)

CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)
CHAMPIONNATS DE LIGUE DOUBLETTES 2017  à SAVERDUN (09)

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009