Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 12:44

Bonjour

Sandrine PONCIE (46) et Sony EVEN (82)

CHAMPIONS de LIGUE

 

8e de finale

Coté tarnais David Debard perd en 1/4 de finale, Maxime Azema et Stéphane Delforge s'inclinent en 8e, Laurent Mandegou s'est incliné en barrage.

Elimination de Gérard Delom plusieurs fois Cdligue dans ces 8e, ainsi que Stéphane Delforge et Maxime Vanel qui faisaient partie des favoris !

 

DELSUC PIERRE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE/046 )
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
5 - 13
AZEMA MAXIME
( 0813023/PETANQUE LA GARE BRASSAC/081 )
MAGNIN DANIEL
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
9 - 13
DEBARD DAVID
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081 )
VANEL MAXIME
( 0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
13 - 9
EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
NAVARRO YOHAN
( 0820093/PETANQUE SEPTFONTOISE/082 )
13 - 5
PELLETIER LOIC
( 0650101/PETANQUEURS DU PLATEAU/065 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
3 - 13
DELAHAYE CÉDRIC
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB/031 )
RATQUEBER ROCKY
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
13 - 9
DELOM GÉRARD
( 0320312/LALANNE ARQUE/032 )
ESQUERRA JEAN MICHEL
( 0320110/PLAISANCE/032 )
8 - 13
KLEIN FRANCKY
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
DELFORGE STÉPHANE
( 0091004/PETANQUE AXEENNE/009 )
13 - 11

1/4 de finale 

Sony Even s'impose dans cette partie "choc" de ces 1/4 de finale

MAGNIN DANIEL
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
5 - 13
ESQUERRA JEAN MICHEL
( 0320110/PLAISANCE/032 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
2 - 13
EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
DEBARD DAVID
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE/081 )
13 - 11
KLEIN FRANCKY
( 0311104/B J COLOMIERS 1104/031 )
DELAHAYE CÉDRIC
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB/031 )
10 - 13

1/2 finales 

Albert "ronron" Bauer (1/2 finaliste CdF X3 2013) élimine le favori et tenant du titre Sébastien Da Cunha ( ex CdF TàT et vainqueur du trophée des villes et récent demi-finaliste sur le circuit PPF et master)

EVEN SONY
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE/082 )
DELAHAYE CÉDRIC
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB/031 )
13 - 8
BAUER ALBERT
( 0310716/ST ORENS P C 0716/031 )
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON/046 )
13 - 10

 

Finale

Albert "ronron" BAUER (31 St Orens) 1 à 13 Sony EVEN (82 Labastide St Pierre)

Portée debout et tir, des deux cotés, finale expéditive remportée par Sony Even !

 

Chez les féminines

8e de finale

Coté tarnais, Sandra Bonhoure est éliminée en 8e de finale, Laetitia Bousquet CdLigue 2015 s'incline à 12 en 8e ! Fabienne Viaules et Nadine Moratalla s'inclinent en barrage.

Jenny Rathberger (ex CdF) n'a pas fait de détail dans cette partie "choc" de 8e en éliminant Nelly Marcilhac (CdL TàT 2014) 13 à 2. Dommage pour Laetitia Bousquet (CdL TàT 2015) qui perd à 12. Quel plaisir de voir Laetitia de temps en temps, mère de deux filles et que j'ai eu la chance d'avoir à l'école de pétanque de Castres.

BONHOURE SANDRA
( 0813009/PQUE CLUB LA BOURIATTE/081 )
POUGET CARINE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB/012 )
7 - 13
FORASTE DANIELLE
( 0095023/LE COCHONNET AVENTESIEN/009 )
RODES NATHALIE
( 0120433/LE PET ONET VILLAGE/012 )
13 - 7
THOMAS ELODIE
( 0310613/E B FOUSSERET 0613/031 )
BOUSQUET LAËTITIA
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC/081 )
13 - 12
BERGUIO GISELE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
FOULHAC AUDREY
( 0320402/GIMONT/032 )
13 - 6
PENTO NADIA
( 0320305/AUTERRIVE/032 )
BERNARD CORALIE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
4 - 13
GAYRAUD NATHALIE
( 0820025/PETANQUE CLOS DE LAUZUN/082 )
BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
9 - 13
PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
BEDEL MARION
( 0094020/U A SAVERDUNOISE PET/009 )
13 - 7
MARCILHAC NELLY
( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB/012 )
RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
2 - 13

1/4 de finale 

Les favorites s'imposent 

BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
FORASTE DANIELLE
( 0095023/LE COCHONNET AVENTESIEN/009 )
13 - 3
RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
THOMAS ELODIE
( 0310613/E B FOUSSERET 0613/031 )
13 - 9
BERGUIO GISELE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE/009 )
BERNARD CORALIE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
4 - 13
PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
POUGET CARINE
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB/012 )
13 - 9

1/2 finales 

Jenny Rathberger (ex CdF) élimine Céline Bandiéra (ex CdF X2) et Sandrine Poncié (ex CdF X3) s'impose face à Coralie Bernard (CdL TàT 2016). 

RATHBERGER JENNY
( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES/065 )
BANDIERA CELINE
( 0310322/P FENOUILLET 0322/031 )
13 - 8
BERNARD CORALIE
( 0310611/CAZERES PC 0611/031 )
PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE/046 )
 - 13

 

Finale

Sandrine PONCIE (46 Cahors) bat Jenny RATHBERGER (Argelès 65)  

deux ex championnes de France, expérience des deux cotés ! Jenny Rathberger avait dit jeudi lors du doublette féminin, avoir du mal à s'adapter au point !

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE TàT (F et H) 0 SAVERDUN (09)

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009