Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 mars 2017 7 05 /03 /mars /2017 19:59

Bonjour

Le club de Saix organisait le qualificatif TàT secteur sud, ce dimanche 5 mars. 293 joueurs étaient au départ avec un jet du but à 9h. La météo était fraiche et humide.

La zone de loisirs du "dicosa" est l'outil idéal avec un grand parking, une zone de 150 terrains, et une zone graphique, buvette, restauration.

L'équipe de bénévoles du club de Saix a parfaitement organisé cette journée.

Sur le plan technique, la portée et le tir au fer étaient nécessaires !

Joueurs qualifiés secteur sud, pour la phase finale du championnat du Tarn et le qualificatif ligue

Brassac          Azema, Puginier B

Labruguière   Espigat, Legras

Soual              Bastoul

Saix                Morell, Stimbach A, Lavoura J

Soreze            Imelhaine K

Aussillon       Fages, Revel

Soreze            Bayo

Fréjeville        Batut

Castres LB     Laquay, Pedatella, Edimo, Bonhoure, Pau

St Amans        Bonnet

Naves             Coubes, Rivet, Cabirol D

Labruguière   Ferreira A

Lacrouzette    Fradet

?                     Tariquet, Reinhart M

Jonquières    Decourt 

soit 27 joueurs dont 5 ont déjà été CdT et 8 1/2 finalistes

 

Christian Bardou, Dali LLorca, Juliano Tépu ont officié au graphique

JM Astié, E Armengaud et Alain Jullia étaient à l'arbitrage.

Photo : les terrains empierrés et humides du parking du "dicosa"

 

Qualifiés du secteur Ouest (Graulhet/Gaillac, merci à P Cosandey pour les infos) 158 joueurs au départ

Gaillac             Massoutier F, Roger, Boissière, Delga G, Prudhomme M

Lautrec            Monsarrat 

St Sulpice        Debard D, Patrac P

Graulhétoise    Riou Ch, Méric

Labastide St G Pinel 

Lisle                 Maurel U, Francisco 

Réalmont        Barthe 

Et le tenant du titre Ludovic Massoutier qualifié d'office.

soit 15 joueurs dont 7 ont déjà été CdT,  4 CdL, 4 1/2 finalistes CdF, 1 finaliste CdF

 

Joueurs qualifiés secteur Albi/Carmaux, 197 joueurs au départ (merci à J Martinez pour les infos)

St Juérienne          Bourgeois

Albi artistes            Fontana, Mexe, Gleizes

Marssac                Gil, Perret, Boudou, Delpech, Lanet

Albi parc                Cussou, Le Calvez, Borrego F, Faustin, Mandegou

Lagrave                Pesche

Cagnac                 Tonioni, Vega

Villeneuve sur Vère Jarry

St Juéry fanny       Payet A

Arthès                   Delmas, Galiléa, Leroy

soit 22 joueurs dont 3 ont été CdT, 5 1/2 finalistes, 1 1/2 finaliste CdF

 

Pensée aux équipes de bénévoles des clubs organisateurs sur chaque site ainsi qu'aux délégués, arbitreset graphiqueurs.

 

QUALIFICATIONS TETE A TETE TARN SECTEURS SUD NORD ET OUEST

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

tonio 05/03/2017 21:15

jean paul c est ferreira A je suis plus a lacaune je suis lisencier a labruguiere merci tonio

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009