Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
15 mars 2017 3 15 /03 /mars /2017 15:55

Bonjour

National d'AGDE (34) plus de 400 équipes au départ.

résultats 1/4 de finale

LAGIER JÉRÔME
PERRY NICOLAS
MANDIMBY ALLAIN SAMSON
( N.H. )
DE LUCA LUDOVIC
SARIAN FABRICE
CAURET MICKAEL
( N.H. )
13 - 2
CORTES SIMON
LACROIX HENRI
DEHORS ALAIN
( N.H. )
HERLEM CHRISTOPHE
MAURIN MICHEL
PASTOR PATRICE
( N.H. )
13 - 1
FAZZINO CHRISTIAN
CANO ANTOINE
CHIONI JEAN-PHILIPPE
( N.H. )
LOVATEL NICOLAS
BRUN CHUN
BRUN CHARLES
( N.H. )
13 - 4
MESSONNIER PATRICK
MALLET ALEXANDRE
ROSATI MICKAEL
( N.H. )

FELTIN GEORGES
PRUD'HOMME KÉVIN
CLAUDY WINTER
( 0700004/US VESOUL PETANQUE )

13 - 8

Une équipe tarnaise s'est hissée en 1/4 de finale du national d'Agde,  face à trois joueurs "master's" dont un a été élu joueur du XXe siècle (à Millau en 2000), Christian Fazzino ! cette équipe s'est imposée en finale !

Belle performance malgré la défaite en 1/4 ! pour Chun Brun, Charles "fissou" Brun et Nicolas Lovatel ! à signaler les 15 ans de Chun !!

Calendrier Tarn du 16 au 19 mars

JEUDI 16 14H30 Triplettes 55 Ans et plus, 4 parties Apport 40% ETOILE BOULISTE GAILLAC

14H30 Concours Doublettes Vétérans, 4 parties PETANQ’CLUB LA BOURIATTE (BOULODROME CASTRES)

SAMEDI 18 09H00 QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTE PROMOTION   32 équipes, ¼ joués. LABRUGUIERE Boulodrome

DIMANCHE 19 09H00 Qualificatif Triplettes Masculin par secteur 10H00 Qualificatif Tête à Tête Féminin

Secteur 1 : PETANQUE ARTHESIENNE 

Secteur 2 : JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS

Secteur 3 : PETANQUE SOREZIENNE

 

Calendrier national

Coupe de France des clubs à TOURS 16, 17 et 18 mars (web tv)

Composition probables des équipes (à vérifier)

***DRAGUIGNAN : Lacroix, Rocher-, Robineau, Fournié, Rio, Montoro, Berth, Mattaranz, Saunier

**BRON : Loy, Sarrio, Uytheroeven, Gasparini, Billet, Vernille E, Vernille F, Tauban

  METZ : Riehl, Machnick, Hemon, D'Urso, Martinez F, Martinez M, Max, Salingue

*VITROLLES : Hovaguimian, Castano, Deslys, Zeboudj, Contreras, Pecoul, Brondino

  St ORENS : Zigler Ph, Bauer D, Faurel A, Caumont, Latour, Hoz, Rathqueber, Bandiéra A

  St FLORENT : Rebottaro, Riegel, Receveur, Clavier, Jacquet, Bordinat, Jacquet V, Perruche

  SABLES D'OLONNES : Cus, Audineau, Such, Joly, Paudoie, Tisseron, Vincent, Larcher

  BROU sur CHANTEREINE : De Almeida, Rosello,Maekelbergue,Lurac,Liobet,Cosnier, Berthomier, Malo

 

Photo : l'équipe de St Orens (31) qui défendra les couleurs de la région

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009