Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 février 2017 4 16 /02 /février /2017 10:36

Bonjour

Ce week-end, les 16e et 8e de la Coupe de France des clubs se dérouleront sur les huit sites désignés par le comité de pilotage,

Pont à Mousson (57) Metz avec un effectif remanié et Issy sont favoris, avec Dijon et Samatan club de Midi-Pyrénées

Sedan (08) Draguignan est favori, sauf exploit de Cholet, Beaune, Tours

Orléans (45) L'effectif de Agde a été renforcé et ce sera serré avec St Florent et Genevilliers, je ne connais pas l'effectif de Gien.

Lecussan (32) Ce sera serré entre Bassens, Le Pouzin et Les Sables d'Olonnes avec St Mihiel comme arbitre !

Seyssins ((38) Bron et Bourbon-Lancy sont favoris avec un renforcement d'effectif (Loy et Gasparini pour Bron, Lucien pour Bourbon-Lancy, à moins que Sarlat et Revin créent la surprise

Compiègne (60) deux équipes régionales avec St Orens et Creissels , et Montluel et les Guadeloupéens de St Claude

Nyons (26) Vitrolles sera favori mais Pornic et Illzach auront leur carte à jouer.

Grande Synthe (59) ce sera aussi serré avec Kheruon, Brou et Chatellaillon, avec Feuquières comme arbitre !

Effectifs probables des équipes

Metz : Rielh, Machnick, Hemon, Max, D'urso, Martinez F-Martinez M-Salingue

Issy : Rousseau-Rangue-Dubreuil-Guillotte-Gamelin-Lemezec-Lenoir-Brillant-Howell-Jahin

Samatan : Rollin S-Lapeyre-Carette-Soares-esparbes-Rollin M-Trouvin

Dijon : Blandin-Sang-Zima-Pageaux-Bourriquet-Lorrin-Della-Riandet

Draguignan : Rocher-Robineau-Lacroix-Rio-Montoro-Fournier-berth-Mattarranz-Saunier

St Florent : Rebottaro-Riegel-Receveur-Clavier-Jacquet-Bordinat-Jacquet V-Perruche

Genevilliers : Noel-Guido-Martineau-Nervosi-Rioult-Guillotte S

Agde : Milcos-Gauthier-Ain-Lavarenne-Sehemter-Granier-Lehman

Bassens : Coupaye-Hoffman-Vignes-Lahmaza A-Lahmaza

Le Pouzin : Bernard-Chazel-Fabre-Vialle-Haon-Douzant-Bonnaud-Seignovert

Sables d'Olonne : Cus-Audinaud-Such-Joly-Paudoie-Tisseron-Vincent-Larcher

Bron : Sarrio-Loy-Uytheroeven-Gasparini-Billet-Tauban-Vernille F-Vernille E

Bourbon-Lancy : Milei P-Verzeaux-Michel-Lucien-Rypen-Brancato-Bruet-Milei N

Sarlat : Hechazo-Desport-Garcia-Bouty-Dufoix-Labrousse-Bagilet-Bernadet

St Orens : Bauer D-Zigler Ph-Faurel A-Caumont-Latour-Rathqueber R-Hoz-Bandiéra A

Creissels : Bories A-Bories Th-Bories N-Combes F-Combes Ch-Carel-Valette-Pawloski-Vanel

Montluel : Sala Z-Zanon-Amieux-Desmaris-Monnet-Murgia-Colin-Morier

Vitrolles : Hovaguimian-Castano-Deslys G-Zeboudj-Contreras-Brondino-Pecoul

Pornic : Baud-Blancheton-Dugast-Joalland-Joalland P-Perrochaud-Robion

Illzach : Deschartres-Drieux-Jiménez-Lhomme-Portal-Marra-Gugtell-Thorel

Kerhuon : Dechatre A-Dechatre M-Lecoeur-Carduner-Allain-Lespagnol-Ogor

Brou : De Almeida-Rosello-Malkelbergue-Lurac-Liobet-Cosnier-Berthomier-Malo

Chatellaillon : Landreau-Casile-Sennebaud-Arnaud-Proust-Morisseau-Obrenowitch-Rabat-Laurent

En gras, joueuses ou joueurs ayant été CdM, CdF, en 1/2 de nationaux ou CdF, ou ayant déjà participé au grand huit (je ne connais pas tous les joueurs de France, désolé pour les oublis)

 

COUPE de FRANCE 16e ET 8e

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009