Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 11:08

Bonjour

Calendrier tarnais à venir

JEUDI 17 14h30 Concours Triplettes 55 ans et plus, 4 parties BOULE D’OR GAILLAC

SAMEDI 19 14h30 3ème Qualificatif TROPHÉE DE LA VALLÉE DU TARN TRIPLETTES (poules)  ENTENTE SAINT-JUERY PETANQUE (BOULODROME)

DIMANCHE 20 NOVEMBRE CHALLENGE CHARLY COUTO (sur invitation) à Aussillon (boulodrome)

 

Calendrier national

CNC masculin et féminin, au boulodrome "Christian Fazzino" à Montluçon du 18 au 20 novembre.

 

Championnat CDC féminin 1ere division L'équipe de St JUERY est championne du Tarn en battant en finale celle de St Sulpice

 

TROPHEE des VILLES 2016

L'équipe de CAHORS (Gourdon, Ch Lagarde, Sébastien Da Cunha, Simon Cortes, Valentin Boris) remporte le Trophée des villes 2016 à Valence d'Agen, en battant LYON en finale (Michel Loy, Kévin Malbec, Joseph Molinas "tyson", Christophe Sarrio)

L'équipe d'ALBI (St Sulpice/Gaillac) s'incline en demi-finale du B ( David Debard, Stéphane Delforge, Charles "fissou" Brun, Chun Brun)

A noter que l'équipe de Chartres (Philippe Quintais, Philippe Suchaud, Emmanuel Lucien, ...) s'incline en finale du B face à Toulouse (Joel Marchandise, Philippe Rouquié, Tony Rathqueber, Luc Laille). C'est la dernière fois qu'on les voit jouer ensemble sous les mêmes couleurs, chacun part pour une destination différente, Philippe Quintais va jouer pour le team St Denis d'Oléron.

Trophée de la vallée du Tarn.

Equipes qualifiées lors des deux premiers qualificatifs (58 et 58 équipes)

Maccario-Masana J-Bissiere (Albi-Lescure)

Plaza-Plaza-Camboulives (Cantepau Albi)

Jammes-Granier-Cure (Carmaux-St Juéry)

Brun Ch-Brun "fissou-Brun Chun (Gaillac)

Barei-Donadille-Pardo P (Valence d'Albi-Castelnau de Lévis-Arthès))

Viaules-Vis A-Vis L (St Juéry)

Gonzalez-Vernhes-Larroque (Trébas-St Juéry)

Facen-Denghi-Fontana (artistes Albi)

 

Vayssette-Vitalone-Coubes (Naves)

Benoit-Allabert-Montefiore (82)

Buissonet-Puel-Fiat (St Juéry)

Brun J-Zanelly-Ghrifa (St Sulpice)

Czapla-Gimenez-François (Carmaux)

Thulau G-Thulau A-Gracia (31)

Il manque 2 équipes qui jouaient encore à 9h30

Keller E-Keller J-Vis P (St Sulpice-St Juéry) / Gracia M-Pontié-Keller A (St Juéry)

Gérardo-Cransac-Monthieux (St Juérienne-Arthès) / Bourgeois V et D - Farré (St Juérienne)

Au graphique, l'inamovible JP Augé et Philippe Garric à l'arbitrage

Photos :L équipe féminine de St Juéry championne du Tarn des clubs 1ere division avec Yvette Bouyssié, Coralie Papailhau, Corinne Dufrene, Coralie et Mélanie Papailhau, les féminines de St Sulpice vice-championnes du Tarn CDC 1ere division : Alison Cuq, Marina Tenza, Mélanie Revol, Mme Valladares, Jocelyne Carla, Nathalie Cuq

 

 

 

ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN
ACTUALITES RESULTATS PETANQUE TARN

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Casino 16/11/2016 13:21

Bonjour, juste pour apporter une modification sur le qualif de szint juery , la triplette barei , donadille et pardo nest pas des bruyeres.
Barei est a valence d'albi
Donadille a arthes
Pardo a castelnau de levis.
Merci a bientot sur le blog

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009