Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
6 mai 2016 5 06 /05 /mai /2016 07:17

Bonjour

Calendrier Tarn du we des 7 et 8 mai

Samedi 7 mai à 9h X3 JP en 3 parties à Trébas

à 14h30 X2 mixte non stop à Lacaune

Dimanche 8 mai à 8h30 TàT à Cuq les Vielmur

à 14h30 X2 non stop à Cuq les Vielmur

Calendrier régional

7 et 8 mai National de Chancelade (24)

Championnat de ligue à Lalanne-Arqué (32) X3 promotion, X3 vétérans, X3 séniors (H et F)

Le championnat de ligue triplette promotion s'est déroulé à Lalanne-Arqué (32) jeudi 5 mai. les équipes tarnaises se sont bien comportées avec les Albigeois du parc vice-champions : Christian Bralley-Fabrice Borrego-Fabien Trouillet. L'équipe d'Aussillon s'incline en 1/4 de finale Périer-Guillaume Morgado-Raymond Aguilar. L'équipe de Claude Forest (Carmaux Gambetta) s'incline en 8e de finale et l'équipe Brun (Salvagnac) en poule.

En triplette séniors, le Tarn est représenté par : Mexe-Denghi-Fontana (artistes Albi), Lacombe-Paloc-Edimo (Castres LB), Graviou D-Ghrifa-Espade (St Sulpice), Baisse-Puginier-Rouel (Brassac). Ces derniers auront l'honneur de jouer d'entrée en poule face au tenants du titre Trey-Péré-Lassale (65)

Quelques équipes favorites: Lagarde Ch-Cortes-Da Cunha (46), Delaurier-Bezandry-Sévilla (09), Trey-Lassale-Péré (65), Panero-Claudy-Even S (82),

et attention aux jeunes : Sans-Lefur-Furton (31)

A signaler, les jeunes Thibault Escolano, Delson Boulanger participent au dernier stage de l'équipe de France jeunes actuellement à Soustons dans les Landes, avec d'autres jeunes de la région : Chun Brun, Arien Delahaye, Bastien de Ségura

Chez les féminines, les équipes Papailhau C-Papailhau V-Bouyssié (St Juéry), Tabouche-Paul-Destang (Graulhet), Lacombe-Moratalla-Bonhoure (Castres LB) et Lugan C-Lugan G-Laborde (Navès) représenteront le Tarn.

Quelques équipes favorites : Cardoso-Bernard-Déon (31), Marcillac-Carcelles-Julien (12), RathbergerJ-Rathberger G-Pujade (31), Bories-Rouquié-Vayssette (12), Clément-Bornes-Laguillez (46), Gabany-Marty-Pitot (31)

Il faut rappeller que Brigitte Lacombe et Sandra Bonhoure ont été championne de ligue récement et Nadine Moratalla deux fois déjà et trois fois vice-championne !

La WEB TV fédérale retransmettra les championnats de ligue PACA X3 le 5/05, X2 mixte le 7/05 et X3 féminines le 8/05

A bientot

Actualités résultats pétanque Tarn

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009