Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 19:13

Bonjour

Ce championnat de France triplette 2015, qui a commencé ce matin à 8h pour les 256 équipes qualifiées, vient de voir s'achever sa première journée avec les 16 équipes rescapées qui disputeront les 8e de finale demain matin dimanche .

Les terrains d'honneur paraissent peu roulant, favorable à l'envoi et au tir au fer.

En poules ce matin, peu de surprises mais quelques joueurs de renom éliminés avec leur équipe Montoro-Kerdjou-Peyron (26) , Rocher B-Hureau Ch-Edeline (72) , Grandet Rougy-Krawiec (Aquitaine) , Sévilla-Claisse-Martinez (Champagne-Ardennes) , Fazzino-Lebourgeois-Olmos (03) et 2 de nos équipes tarnaises Prudhomme-Boissiere-Roger (Gaillac) , Couital-Pradines-Da Costa (Castres LB)

En 64e de finale, beaucoup d'équipes de premier plan éliminées ! Lamour-Feltain-Olmos JF (16) Chioni-Rizo-Cano (06) , Puccinelli-Renaud-Vilfroy (13) , Garagnon-Delys-Bauer (13) , Datrh-Mangiantini-Murraccioli ( Corse) , Cortes-Da Cunha-Gasparini (46) , Gambet-Ciavatta-Barcella (Hte-Normandie) , Sarrio-Suarez-Leyral (Rhone-Alpes) , et nos 2 dernières équipes tarnaises Delforge-Debard-Brun L (St Sulpice) , Perret-Lazare-Roulenq (Marssac) ainsi que les champions de ligue Midi-Pyrénées 2015 Trey-Pere-Lassale (65)

En 32e de finale, élimination de Durk-Usai-Savin (63) , Rypen-Courroy-Michel (71) , et 2 équipes de la région Morillon-Mas-Vanel (12) et Ziegler Ph-Ziegler J-Bauer D (31) ,

En 16e de finale , l'équipe Demuth-Diot-Morgado réalise la "perf" en éliminant les champions de France 2013 et multiples champions du Monde, Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Résultats 16ème (qualifiés en gras)

BARRE FABIEN NEXON DYLAN SOLANA SACHA ( ARIEGE 09 ) FEUILLET DAMIEN
CHARLOT DAMIEN GUILLARD SYLVAIN ( ILE DE FRANCE/077 )

BOUTARD ANTHONY VERGNE PATRICK BATAILLON JEAN PAUL ( CHARENTE MARITIME 17 ) CHAGNEAU DIDIER DUFOIX CHRISTOPHE HOFFMANN PIERRE ( AQUITAINE/033 )

FRIGARA PIERRE LE MARREC BRYAN ROBILLARD CORENTIN ( COTES D'ARMOR 22 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO LOY MICHEL ( RHONE 69 )

BLANCHETON GILLES BAUD GINO DUGAST OLIVIER ( PAYS DE LA LOIRE/044 ) KERDUDO TONY DELALLEAU CÉDRIC DOMENICONI BENJAMIN ( TERRITOIRE BELFORT 90 )

CASTELLAN BRUNO SCHOLL JOAKIM FRANCONE WILLIAM ( GARD 30 ) CHAPELAND STEEVEN MALBEC KÉVIN CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 )

LEBOUCHER DAVY ABRUZZO FREDERIC MICHEL PHILIPPE ( HTE GARONNE 31 ) FELTAIN JEAN FELTAIN RICHARD DARODES JAMES ( CHARENTE MARITIME 17 )

PIN HERVE PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ILE DE FRANCE/091 ) PAVOT JEAN MARIE
BHOYRO NOORMAN SAUTRON GILBERT ( CR LA REUN
ION 974/974 )

DELAGE OLIVIER DE MACEDO ANTONIO LALEUF DAVID ( ALLIER 03 ) ZIGLER MAURICE
CAZENEUVE JOËLCAZENEUVE ANDY( GIRON
DE 33)

BLANCHET BENOIT JUILLOT JEAN-PIERRE SPINOUZE PIERRE ( AUVERGNE/003 ) VAN CAMPENHOUT MICHEL WEIBEL CHARLES HUREAU DAMIEN ( MOSELLE 57 )

NOEL SÉBASTIEN AMOURETTE LOGAN THUILLIER JIMMY ( ILE DE FRANCE/092 ) GESSAT GUILLAUME ROSATI MICKAEL MALLET ALEXANDRE ( RHONE 69 )

ROUIBAH MICKAEL ROUSSEAU JEAN-PATRICE SCHATZ JEAN-FRANÇOIS ( GARD 30 ) COPPA PATRICK RANQUINE SEBASTIEN LABRUE LUDOVIC ( AQUITAINE/064 )

PARISSOT PATRICK RIDEL PATRICK SALIOT THOMAS ( SEINE MARITIME 76 ) MAILHE GIOVANNI ALMUZARD ERIC SUDRE STÉPHANE ( AUDE 11 )

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD MORGADO HUGO-MIGUEL ( CENTRE/036 ) LUCIEN EMMANUEL QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 28 )

BERLIER STEPHANE ROUQUIE PHILIPPE FERRAND JEAN-MICHEL ( MIDI PYRENEES/031 ) FOYOT JEAN-MARC DAUPHANT WILLIAM HELFRICK CHRIS ( PUY de DOME 63 )

DUMONT LAURENT FABRE LAURENT DECHAUD ALAIN ( ARDECHE 07 ) BASTET YANNICK
GENDRAU PASCAL GRANGEON DIMITRY ( VAUCLUSE 84 )

BAJOT JOHANN LEFOLL CÉDRIC LEFEBVRE CÉDRIC ( SEINE MARITIME 76 ) ALVAN FRÉDÉRIC NESA GABRIEL GUIGLI OLIVIER

La partie "choc" de ces 16e de finale les champions en titre de Hte Garonne Ferrand-Rouquié-Berlier face à Foyot-Helfrick-Dauphant (63)

La surprise de ces 16e, l'élimination des champions 2013 Quintais-Suchaud-Lucien (28)

Une équipe de la région s'est qualifiée pour les 8e de finale demain matin, la jeune équipe ariégeoise Barre-Nexon-Solana (Ax les Thermes)

Championnat de France triplette 2015 à Narbonne

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009