Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 19:28

Bonjour

l'orage annoncé dans la journée, à Pau, n'a pas empêché le déroulement du championnat de France doublette.

Quelques surprises en poules, comme souvent, avec l'élimination d'équipes favorites :

Feltain-Lamour (16), Rousseau-Rangue (92), Tassin-Gualandris (19), Even S-Feltin G (94)

En 32e de finale, les champions de France X3 2014 Berlier-Rouquié (31 MP) s'inclinent, ainsi que Miléi-Couderc (71)

En 16e de finale on peut noter les éliminations de Rocher B-Edeline (72), Le Dantec-Uyterhoeven (57), Hervo-Lakhal (06)

Mais beaucoup d'équipes favorites sont toujours en course pour le titre :

Lacroix-Leboursicaud (69 CdF en titre)

Quintais-Suchaud (28 CdM CdF)

Rocher D-Robineau (83 CdM CdF)

Fazzino-Olmos (03 CdF)

Diot-Demuth (36 CdF)

Durk-Savin (63 CdF)

Philipson-Sini (Corse CdF)

Trembleau-Bua (CdF)

Molinas F-Molinas J (30)

Résultats 16 ème ( qualifiés en caractère gras)

ALLIER CHRISTIAN GIELLY PATRICK ( HAUTES ALPES 05 ) MOLINAS FERNAND MOLINAS JOSEPH ( GARD 30 ) **

MAS JULIEN JODA FLORENT ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) CHAPELAIN DAVID
SPARACCA CÉDRIC ( COMITE DE PARIS
75 ) **

BUA JULIEN TREMBLEAU CHRISTOPHE ( CENTRE/045 ) LENFANT BILLY CHERRE CHRISTOPHER ( ORNE 61 ) **

LAMARRE LAURENT ROMERO STÉPHANE ( ILE DE FRANCE/077 ) FAZZINO CHRISTIAN
OLMOS DENIS ( AUVERGNE/00
3 ) **

BOURLET SÉBASTIEN TOUPRY THIERRY ( AISNE 02 ) ROCHER BRUNO EDELINE MATHIEU
( SARTHE 72 ) **

TARISSAN ARNAUD GENDRE MARVIN ( HAUTES PYRENEES 65 ) QUINTAIS PHILIPPE
SUCHAUD PHILIPPE ( EURE ET LOIR 2
8 ) **

COGNAT SYLVAIN JORY ANDRÉ ( DROME 26 ) LACROIX HENRI LE BOURSICAUD BRUNO
( RHONE 6
9 ) **

LE DANTEC DAVID UYTTERHOEVEN FABRICE ( MOSELLE 57 ) GARCIA OLIVIER GARCIA NICOLAS ( BOUCHES du RHONE 13 ) **

SAVIN ANGY DURK MAISON ( PUY de DOME 63 ) CHRETIEN STÉPHANE AMICE ANTOINE
( ILLE ET VILAINE 35 ) **

CORNILLE LUDOVIC BOUBIN MORGAN ( YONNE 89 ) GARGAUD XAVIER HECHAZO ALAIN
( DORDOGNE
24 ) *

ROCHER DYLAN ROBINEAU STÉPHANE ( VAR 83 ) GUERIN JEROME LAMBERT JÉRÉMY
( LANDES 40 ) **

DILLENSCHNEIDER FLORENT GROUSSET GÉRALD ( LOZERE 48 ) LANDREAU DAVID
RABAT THOMAS ( CHARENTE MARITIME
17 ) **

PHILIPSON KEVIN SINI JOSEPH ( CORSE/200 ) HERVO PATRICK LAKHAL KHALED
( ALPES MARITIMES 06 ) **

ANDRIAMANAMIHAJA MAMIRAMAMONJISOA ANTHONY ( LORRAINE/057 ) AIN CLAUDE
GAUTHIER LAURENT ( HERAULT
34 ) **

PAYEN LONNY DELAHAYE TERENCE ( ESSONNE 91 ) DELORME DARIO TRAVERS DAVID
( MAYENNE 53 ) **

DEMUTH VINCENT DIOT RICHARD ( INDRE 36 ) RENARD GAYLOR DUVILLE CHRISTOPHE
( SARTHE 72 ) **

Championnat de France doublette (H) 2015 à Pau

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009