Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 août 2015 2 11 /08 /août /2015 11:49

Bonjour

512 triplettes étaient présentes au départ de cet international d'Espalion, rendez-vous incontournable du mois d'Aout, juste avant Millau, et 11e étape du circuit PPF.

Le cadre magnifique le long du Lot, avec des terrains naturels et des platanes centenaires, est trop rare pour ne pas le,souligner.

Un orage est venu perturber les premières parties, le samedi matin, mais n'a pas empêché le déroulement de la compétition.

Quelques surprises avec l'élimination de l'équipe Fazzino-Sarrio en 32e de finale, et au même stade de la compétition de l'équipe Fournié-Robineau-Rocher D, dans une partie "choc" face à Quintais-Suchaud-Lucien. Elimination aussi des équipes Olmos-Winterstein, et Rypen ...

Du coté tarnais, l'équipe Dominique Shoukroun-Mickael Espade-Didier Graviou (Labruguière-Gaillac-Arthès) a réalisé une excellente performance en se hissant en 1/4 de finale.

Belle performance aussi de Clément Routaboul licencié à Damiatte, mais qui travaille dans le Nord, associé à Hervé Deleu et Fabien Plouchard (Belgique), qui s'incline en 8e. (je jouais quelquefois contre son père dans les années 80)

Alain Phalipot (Graulhet) associé à Jean Feltain et David Doerr s'incline en 16e ainsi que Chun et Charles Brun et Thierry Brisot (Gaillac)

D'autres équipes ou joueurs tarnais étaient présents au stade des 32e.

David Debard et Stéphane Delforge associés à Ludovic Montoro.

Jacques Ribet et Laurent Riveyrand associés à Jean-Noel Banzet.

La famille Amen Mike, Kévin et Philippe.

L'équipe du parc Albi, Loic Hilairet, Jimmy Faustin et Fabien Trouillet

Christophe Legras, Christophe Kolowski et Raphael Ruiz.

En 1/4 de finale la partie phare est gagnée par la wild card des master's Quintais-Suchaud-Lucien qui s'imposent face à Madagascar l'équipe type Razanadrakoto-Tonitsoharana-Mandinby

avec une évolution du score particulière, 1-0, 5-0, 8-0, ...8-9, 11-9, 13-9 un petit coup d'arrêt à cette équipe de Madagascar, qui avait beaucoup gagné depuis le début de saison.

En demi-finale, le tirage oppose les formations de Quintais et de Foyot ! les gradins étaient combles et trois à quatre rangs se pressaient derrière les barrières pour voir une partie qui a tenu ses promesses pour le niveau de jeu, pour le suspense et pour les coups d'éclat.

l'évolution du score, ... 9-8, 9-9, 11-9, 11-11, 12-11, 12-12, 13-12, partie de 2h 1/2

Les tournants de la partie, Suchaud à deux boules pour ajouter le 13e sur un point adverse devant à 0.50m, il est long deux fois !!! puis un carreau en place de Foyot au bouchon sur le treizieme avec une boule à Quintais à suivre.

Victoire finale de l'équipe Foyot-Durk-Helfrick, suite à l'hommage rendu avant la finale à Michel Schatz "passo" décédé il y a peu.

Le triplette était cloturé par un magnifique feu d'artifice sur le Lot puis la pétanque a repris ses droits, avec le doublette et l'international féminin, avec du retatrd, vers 23h30 !

Pour l'international féminin, quelques joueuses tarnaises étaient présentes Sabine Graviou-Maria Alcalde (Gaillac) associées à ... s'inclinent en 16e ainsi que Brigitte Lacombe (Castres LB) associée à Nadine Brouel et Sudre, Elodie Torrecillas s'incline en 1/4 de finale associé à Marjorie Ferrer et Christine Delahaye

Grosse surprise avec l'élimination de l'équipe de France Anna Maillard-Audrey Bandiéra-Ludivine D'Isidoro en 16e de finale 11 à 13.

Les résultats complets sont visibles sur le site www.pétanquefrançaise.com

Résultats 8ème


EMILE PATRICK FORNEROD OLIVIER PERRIN FRÉDÉRIC( N.H. ) FOULHAC RÉGIS PROTAT ERIC BORIS VALENTIN( N.H. ) 11 - 13

ROUTABOUL CLÉMENT PLOUCHARD FABIEN DELEU HERVE( N.H. ) SCHOUKROUN DOMINIQUE GRAVIOU DIDIER ESPADE MICKAEL( N.H. ) 8 - 13

ROSATI MICKAEL VILLARET JEAN. DURAND DAVY ( N.H. ) GASPARINI MATTHIEU DA CUNHA SÉBASTIEN N'GUYEN VAN LAURENT ( N.H. ) 6 - 13

TAVIER JEAN-BAPTISTE CAPBER TEDDY DEMETER CHRISTOPHE ( N.H. ) FELTAIN BERNARD BELLONIE DORIAN FELTAIN PAUL ( N.H. ) 13 - 10

CUZIN PATRICK CUZIN ROMAIN CIAVATTA SÉBASTIEN ( N.H. ) FOYOT JEAN-MARC HELFRICK CHRIS DURK MAISON ( N.H. ) 0 - 13

QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE LUCIEN EMMANUEL ( N-H ) SANTUCCI JEAN-MICHEL DJOUKITCH DYLAN LAMY LYSIAN ( N.H. ) 13 - 5

GAUTHIER HUGO HERIN JÉRÉMY BEGON CYRIL ( N.H. ) CADENET MATHIEU VANEL MAXIME LEROCH JÉRÉMY ( N.H. ) 7 - 13

ROCHER BRUNO HUREAU CHRISTOPHE LE BOURGEOIS STÉPHANE ( N.H. ) RAZANADRAKOTO TIANA LAURENS TONITSIHOARANA URLIC ALHENJ ZÖEL MANDIMBY ALLAIN 9 - 13

Résultats 1/4 de Finale

GASPARINI MATTHIEU DA CUNHA SÉBASTIEN N'GUYEN VAN LAURENT( N.H. ) TAVIER JEAN-BAPTISTE CAPBER TEDDY DEMETER CHRISTOPHE ( N.H. ) 13 - 7

SCHOUKROUN DOMINIQUE GRAVIOU DIDIER ESPADE MICKAEL( N.H. ) CADENET MATHIEU
VANEL MAXIME LEROCH
JÉRÉMY ( N.H. ) 2 - 13

FOULHAC RÉGIS PROTAT ERIC BORIS VALENTIN ( N.H. ) FOYOT JEAN-MARC HELFRICK CHRIS DURK MAISON ( N.H. ) 6 - 13

QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE LUCIEN EMMANUEL ( N-H ) RAZANADRAKOTO TIANA LAURENS TONITSIHOARANA URLIC ALHENJ ZÖEL MANDIMBY ALLAIN ( N.H. ) 13 - 9

Résultats 1/2 FINALE

QUINTAIS PHILIPPE SUCHAUD PHILIPPE LUCIEN EMMANUEL ( N-H ) FOYOT JEAN-MARC
HELFRICK CHRIS DURK M
AISON ( N.H. ) 12 - 13

CADENET MATHIEU VANEL MAXIMELEROCH JÉRÉMY ( N.H. ) GASPARINI MATTHIEU
DA CUNHA SÉBASTIEN N'GUYEN VAN LAURENT ( N.H.
) 4 - 13

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

ESCODA LÉA ZANDRINI ANGÉLIQUEVIENS AGNÈS( N.H. ) RODRIGUEZ ALISON LAPOUTGE ANAÏS PEYROT CINDY ( N.H. ) 3 - 13

Photos : Le magnifique cadre d'Espalion, le Lot, le pont vieux, les platanes, les terrains naturels, le camion obut lors de l'orage, avec Audrey Bandiéra, Ludivine D'Isidoro Philippe Duchein, Dylan Rocher, Quintais et Foyot discutant ensemble avant les 1/4 de finales, Tiana Laurens Razanadrakoto "Toner" le tireur Malgache, le public toujours nombreux, environ mille personnes en permanence, l'équipe de France féminine, le feu d'artifice

International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015
International d'Espalion 2015

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009