Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 09:26

Bonjour

Deux équipes de la région à l'honneur, finalistes du Championnat de France
l'Aveyron en minimes et le Tarn et Garonne en juniors

Julien Cartayrade-Nathan Moulières-Gauthier Lavabre (12)

Ephraim Durk-Delson Boulanger-Thibault Escolano (82)

Les 8e de finale sont terminés ce dimanche matin à Nevers, en juniors l'équipe tarnaise Tanguy Jeanjean-Axel Dahmani-Anthony Bergon s'est inclinée. Thibault Escolano, tarnais mais licencié à Montpezat (82) associé à Ephraim Durk et Delson Boulanger est qualifié pour la finale.

8e de finale

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 ) GORGONE ANTHONY MOLINAS ANDRE WESLEY OUERNEY CASANOVA JONATHAN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) 13 - 10

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) DJOUKITCH DYLAN ALVES NUNES THÉO MEDJECKOUAH EDDY ( AQUITAINE/047 ) 13 - 6

DEBELLE DANY BLONDEAU MAXENCE DONNE KILLIAN( CENTRE/037 ) ANGER ALAN HEURTAUX LILIANDUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 ) 3 - 13

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) GAVREL LUC PONTHOU MATHIEU DELASSUS JASON ( HAUTS de FRANCE/062 ) 13 - 11

SAVIGNY ALEXY BOUKHAL SAÏD LAFLEUR YVAN (POITOU CHARENTES/086 ) PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 ) 3 - 13

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) ADELE WINNY ADELE SONY MELLAC YOHANN ( AQUITAINE/064 ) 13 - 12

LANIES CORENTIN ROSSETTI JOFFREY MOGNET JÉRÉMY ( MIDI PYRENEES/082 ) SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 ) 0 - 13

FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 ) BERGON ANTHONY JEANJEAN TANGUY DAHMANI AXEL ( MIDI PYRENEES/081 ) 13 - 0

1/4 de finale

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) 5 - 13 SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 )

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) 13 - 9 PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 )

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) 4 - 13 FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 )

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 )13 -4 ANGER ALAN HEURTAUX LILIAN DUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 )

1/2 finales

Durk-Escolano-Boulanger (82) 13 - 2 Semmound-Régnier-Thibault (93)

Vaillant-Zeni-Germain (72) 13 - 11 Forte-Oinne-Gargowitch (84)

Finale

Vaillant-Zeni-Germain (72) 13 - 0 Durk-Boulanger-Escolano (82)

Championnats de France jeunes à Nevers
Championnats de France jeunes à Nevers

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009