Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 22:02

Bonsoir

La ville de Nevers accueille comme souvent des événements boulistes et ce week-end des 22 et 23 aout, les championnats de France minimes cadets juniors.

En minimes, trois équipes de la région sont qualifiées pour les 8e de finale, mais pas d'équipe tarnaise malheureusement , le titre conquis l'an dernier par l'équipe de Gaillac Océane Lovatel-Matt Fayard-Chun Brun ne sera pas conservé.

8e de finale

AUGEZ CLÉMENT FALCH VIRGINIE MAIROU DORIAN ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) MONTAHUT HUGO REDON MATHIEU FELIU FELICIEN ( HERAULT 34 )

CARTAYRADE JULIEN MOULIERES NATHAN LAVABRE GAUTHIER ( MIDI PYRENEES/012 ) PEYROL RANDY ROYERE DORIAN ICARD LUCAS ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/084 ) -

BARRET YAN HADGI ALIBAY SAMDJEE REHAN ALY TECHER LOAN ( CR LA REUNION 974/974) DECROIX LOUIS COUBRICHE JOHAN SOUALMI ENZO ( BOURGOGNE/089 )

LASTELLA LEO GIOVALE-MERLO ETIENNE BONNER THOMAS ( RHONE ALPES/038 ) LEHMANN THÉO AGUADO MAËL MOREIRA JONATHAN ( AQUITAINE/040 )

CARDESSE KILLIAN BIGNOLLES TOM CHAIGNEAU HUGO ( AQUITAINE/064 ) HARDOUIN ILONA LABBE NOAH LE BOULC'H ANGELLO ( BRETAGNE/022 )

MENCARELLI DAWSON TARTAROLI MAYSON IVANOVITCH DIEGO ( MIDI PYRENEES/031 ) ETIGNARD DAVY MICHAUD NATHAN JARJAT QUENTIN ( JURA 39 )

FONTERET VALENTIN FOUILLAT HUGO REVERET HERVÉ ( RHONE ALPES/069 VIGNE YORI FRANCO FRANCK SCHROLL ENZO ( VAUCLUSE 84 )

ROUGE TOM ROUGE HUGO NICOLAS ENZO ( MIDI PYRENEES/082 )DEMOLIS ROMAIN ROCHETTE EVA SURGERE NOÉ ( RHONE ALPES/073 )

En cadets, pas d'équipe taqualifiée pour les 8e de finale

HUMEAU JULIEN JIMENEZ JULIEN DE AGOSTINI LOGAN ( POITOU CHARENTES/017 ) DESSANDIER LÉO BARTHE HUGO PRADIES TANGUY ( AUDE 11 )

MARSILLE LOUIS DUBOIS JACQUES MOLINAS LOUIS ( GARD 30 ) LEGRAND GUILLAUME VEREZ ALEXIS AZZURINI SENY ( NORD 59 )

MICHELET DJAMEL GUINOUARD LUCAS WENTERSTEIN DYLAN ( POITOU CHARENTES/016 ) CASALE JOE MARTINEZ FLORIAN MASSON EVAN ( MEURTHE ET MOSELLE 54 )

RUSCELLI ENZO AUBERY THOMAS VIGNE NELSON ( VAUCLUSE 84 ) HERNANDEZ QUENTIN LAURENT ANTHONY MOULIN ANTHONY ( ALLIER 03 )

SABATIER CHARLES ALBERTINI CYRIL LEFEBVRE FABIEN ( VAR 83 ) GEVAUX NICOLAS ABERKANE VINCENT ALEHAUSE MAXIME ( ILE DE FRANCE/091 )

BERNAL THOMAS TASSERIT GRÉGORY FONTAINE ALEXIS ( AQUITAINE/033 )DEZIERE GUILLAUME SURCIN TANGUY DUBILLOT THÉO ( ORNE 61 )

AVRIL CHRISTOPHER LAGUZET AXEL AVRIL JOHNNY ( ILE DE FRANCE/091 ) FAIVRE ROMANE LAGIRARDE TEDDY MORISOT LÉO (HAUTE SAONE 70 )

BRANCATO ENZO BLATNIK TONY DUKIC VLADIMIR ( BOURGOGNE/071 ) LART GUILLAUME DUBROCA NATHAN LATAPY KATJÉ ( AQUITAINE/040 )

En juniors, trois équipes de la région sont qualifiées pour les 8e de finale dont une équipe tarnaise .

BOULANGER DELSON DURK EPHRAIM ESCOLANO THIBAULT ( MIDI PYRENEES/082 ) GORGONE ANTHONY MOLINAS ANDRE WESLEY OUERNEY CASANOVA JONATHAN
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 )

DESPORT LUCAS BUGNET GUILLAUME HUBATZ THOMAS ( AQUITAINE/024 ) DJOUKITCH DYLAN ALVES NUNES THÉO MEDJECKOUAH EDDY ( AQUITAINE/047 )

DEBELLE DANY BLONDEAU MAXENCE DONNE KILLIAN( CENTRE/037 ) ANGER ALAN HEURTAUX LILIANDUPONT MANON ( HAUTE NORMANDIE/076 )

VAILLANT THIBAUD ZENI FABIO GERMAIN INCLIFF ( SARTHE 72 ) GAVREL LUC PONTHOU MATHIEU DELASSUS JASON ( HAUTS de FRANCE/062 )

SAVIGNY ALEXY BOUKHAL SAÏD LAFLEUR YVAN (POITOU CHARENTES/086 ) PINTO ENZO OLMOS GIOVANNI HERNANDEZ FLORIAN ( ALLIER 03 )

BLASKOVIC FLORIAN ESCODA LÉA ESTEVEZ ROMAIN ( GARD 30 ) ADELE WINNY ADELE SONY MELLAC YOHANN ( AQUITAINE/064 )

LANIES CORENTIN ROSSETTI JOFFREY MOGNET JÉRÉMY ( MIDI PYRENEES/082 ) SEMMOUD TOM REIGNIER KÉVIN THIBAUT MELVYN ( ILE DE FRANCE/093 )

FORTE BILLY OINNE MAYKI GARGOWITCH TONY ( VAUCLUSE 84 ) BERGON ANTHONY JEANJEAN TANGUY DAHMANI AXEL ( MIDI PYRENEES/081 )

L'équipe du Tarn et Garonne championne de ligue ,avec l'ancien tarnais Thibault Escolano a une bonne carte à jouer mais plusieurs équipes possèdent des joueurs étant en équipe de France jeunes comme Dylan Djoukitch (aquitaine47), ou des joueurs ayant réalisé des performances récement, Lucas Desport (aquitaine 24) en 16e du Mondial de Millau TàT, Léa Escoda vainqueur de l'international d'Espalion triplette féminin.

A bientot

Championnats de France jeunes 2015
Championnats de France jeunes 2015

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009