Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 05:01

Bonjour

La première journée de ce championnat de France doublette provençal s'est terminée hier vendredi avec les 32e de finale joués dans le cadre magnifique du cours Foucault à Montauban.

Quatre équipes de la région sont qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00.

Carrete (32), Diaz (12), Dejean (31), Rauly (82)

Les équipes tarnaises Schoukroun-Cuculières, éliminée en poule, et Massoutier Boissière éliminée en 32e de finale par la redoutable équipe Stievenard-Matraglia (30) au palmarès impressionnant et dans le dernier carré l'an dernier.

Coté surprises, les champions en titre Benmostefa-Rouvin sont éliminés en 32e de finale par Choisnet (28). ainsi que l'équipe Torrès-Antigo (06).

Plusieurs équipes favorites sont toujours en course, Lacroix-Loy (69), Stievenard-Matraglia (30), Sorrentino-Domenge (13), ainsi que des équipes de très bon niveau Verzeaux-Courroy (71), Trembleau-Bua (45)...

Pour ceux qui peuvent, ne manquez pas ce rendez-vous de jeu provençal, malgré la longueur de certaines parties, les qualités d'adresse, d'endurance, de technique gestuelle surtout pour le tir, de stratégie, donnent ses lettres de noblesse à ce jeu.

Equipes qualifiées pour les 16e de finale ce samedi matin à 8h00

~~ BIANCO THIERRY ( COMITE DE PARIS 75 ) PERRIER RICHARD ( ESSONNE 91 ) **

MENAGER BRUNO ( INDRE ET LOIRE 37 ) CARRETE DAVID ( GERS 32 ) **

FOUCHER ROMUALD ( BASSE NORMANDIE/014 ) DURANTIN LIONEL ( RHONE 69 ) **

MARICATO PHILIPPE ( HAUTS DE SEINE 92 ) LYONNE JEROME ( ISERE 38 ) **

MOENNE-LOCCOZ FÉLIX ( HAUTE SAVOIE 74 ) TOUTAIN MICHEL ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/013 ) **

IZANIC PASCAL ( ESSONNE 91 ) LECOLE SÉBASTIEN ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) **

GODART GEOFFREY ( NORD 59 ) DIAZ DIÉGO ( AVEYRON 12 ) **

LOQUET WILFRIED ( MANCHE 50 ) RUL PIERRE ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) **

CHOISNET DAVID ( EURE ET LOIR 28 ) BENMOSTEFA MOHAMED ( ALPES MARITIMES 06 )

DESARNAUD SERGE ( AUDE 11 ) DECHATRE MARCO ( BRETAGNE/029 ) **

ROMERO MARVIN ( GARD 30 ) PICON JULIEN ( DOUBS 25 ) **

COMMUN CHRISTIAN ( PICARDIE/060 ) AUMONT DANIEL ( MANCHE 50 ) **

MEUNIER YOANN ( CHARENTE 16 ) CRISTOFARI PASQUIN ( ALPES HTE PROVENCE 04 ) ** PIQUARD NICOLAS ( VOSGES 88 ) ATTYASSE TRISTAN ( ILE DE FRANCE/077 ) ** INCATASCIATO CHRISTOPHER ( LORRAINE/057 ) SALVAGNAC YANNICK ( HERAULT 34 ) ** COUSSENS THIBAUT ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) PATRUNO DOMINIQUE ( PUY de DOME 63 ) **

LOY MICHEL ( RHONE 69 ) GRASSI YOANN ( HAUTE SAONE 70 ) **

TOSOLINI FABRICE ( SEINE ST DENIS 93 ) COURROY DAMIEN ( BOURGOGNE/071 ) **

NUNES JEROME ( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) GUERIN JEROME ( AQUITAINE/040 ) **

GONCALVES NICOLAS ( JURA 39 ) HUSSON GEORGES ( VAR 83 ) **

SORRENTINO DAVID ( BOUCHES du RHONE 13 ) SATGE RÉMI ( HTE GARONNE 31 ) **

BEE CHRISTIAN ( VAR 83 ) LAMBERT REGIS ( CENTRE/028 ) **

MASSOUTIER LUDOVIC ( MIDI PYRENEES/081 ) MATRAGLIA LAURENT ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) **

PAQUET OLIVIER ( DEUX SEVRES 79 ) GEORGET CYRIL ( VIENNE 86 ) **

RAULY JEAN-PIERRE ( TARN ET GARONNE 82 ) PEREZ BERNARD ( LANGUEDOC ROUSSILLON/011 ) **

IZOIRD JEAN-MICHEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 ) TREMBLEAU CHRISTOPHE ( LOIRET 45 ) **

PLAT PATRICE ( GARD 30 ) TORRES FRÉDÉRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) **

BAPTISTE MICKAEL ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) ROBERT JEAN FRANCOIS ( ILE DE FRANCE/091 ) **

ROUGE DAVID ( TARN ET GARONNE 82 ) DEJEAN DANIEL ( HTE GARONNE 31 ) **

ROUZE PHILIPPE ( ALPES MARITIMES 06 ) BOYER MIKAEL ( SEINE ET MARNE 77 ) **

PERRIN BERNARD ( LOZERE 48 ) ROUSSEY CHRISTOPHE ( JURA 39 ) **

ABELLO CÉDRIC ( ALPES MARITIMES 06 ) ALSENE FRÉDÉRIC ( VAL D'OISE 95 ) **

Championnat de France provençal doublette 2015

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009