Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
25 juillet 2015 6 25 /07 /juillet /2015 17:00

Bonjour

Depuis ce matin 8h00, les 128 équipes qualifiées pour ce championnat de France doublette mixte 2015 ont commencé leurs parties en espérant se qualifier pour les 8e de finale demain dimanche matin.

Pas de véritables surprises, l'équipe Corse de Mangiantini finaliste de l'europétanque 2014, qui s'incline en 16e face à la Nlle Calédonie. L'équipe Audoise d'Elodie Esteve vice CdF 2014 battue par la Bourgogne de Verzeaux équipe de France jeune.L'équipe de Pierre Hoffman (33) vice CdF TàT 2015 qui s'incline face à l'Alsace. Lion-Le Dantec (57 Metz) éliminés en 16e.

Quelques équipes de renom aussi qui n'ont pas franchi l'obstacle des poules, Mazeau-Trembleau (ex CdF), Caillotto-Molinas T (finaliste de la Marseillaise), Vasques-Morotti (CdF TàT 2014)

Les équipes favorites seront présentes en 8e de finale demain matin avec surement de belles parties et peut etre des "chocs" avant la finale.

Saunier-Rocher D (83) (CdM CdF)

Gomes-Gambert (CdF 2014)

Denaud-Loy (69) (ex CdM CE)

Bandiéra-Courtinat (63) (CdF)

Bornes-Da Cunha (46) (CdF)

Notre équipe tarnaise Mélanie Revol-Patrick Patrac sera présente aussi en 8e de finale ! tous nos encouragements pour eux bien sur!

BORNES ALEXANDRA DA CUNHA SÉBASTIEN ( LOT 46 ) bat VORWALTER AUDREY FEYERTAG MICKAËL ( BAS-RHIN 67 )

HEIL SYLVIE DA SILVA CARLOS ( ALSACE/067 ) bat FURLAN FABIENNE HOFFMANN PIERRE
( GIRONDE 33 )

MARILLEAU VÉRONIQUE BENHAMOU KADER ( DEUX SEVRES 79 ) LION CAROLINE LE DANTEC DAVID ( MOSELLE 57 )

BRUNI MATHÉA RAMOS RUI MANUEL ( CORSE DU SUD 2A ) HEINRY CHRISTÈLE BARRAUD CLAUDE ( ILLE ET VILAINE 35 )

WEBRE ANGELIQUE DUPUY LOIC ( LOIR ET CHER 41 ) bat VELLY JEANNINE MICHEL YVON ( FINISTERE 29 )

REBEYROLLE MELANIE VERZEAUX MÉDÉRIC ( BOURGOGNE/071 ) bat ESTEVE ELODIE
SINIBALDI JOEL ( AUDE 11 )

DARODES CHARLOTTE FELTAIN RICHARD ( CHARENTE MARITIME 17 ) bat QUENNEHEN CYNTHIA LEFOLL CÉDRIC ( SEINE MARITIME 76 )

BANDIERA AUDREY COURTINAT DIDIER ( PUY de DOME 63 ) bat BOUTELIER STEPHANIE BOUTELIER ARNAUD (HAUTS de FRANCE/059 )

GERMAIN MARIE ANGÈLE SANTINI PHILIPPE ( CORSE/201 ) JISSEAU BRIGITTE LAMBERT THOMAS( HTE GARONNE 31 )

LEGRAND SANDRINE HOFFELE DAVID ( YVELINES 78 ) bat CHAMPIGNEUX NADINE MARAOUI MALIK ( INDRE 36 )

SAUNIER CHRISTINE ROCHER DYLAN ( VAR 83 ) bat MENARD ADELINE BERTH SONY ( VAR 83 )

REVOL MÉLANIE PATRAC PATRICK ( TARN 81 ) bat GUET SANDRINE CHERTIER ERIC ( YONNE 89 )

GOMES JOHANNA GAMBERT ALBAN ( EURE 27 ) bat MORA FRANÇOISE MARIN THIERRY
( LANDES 40 )

DENAUD VANESSA LOY MICHEL ( RHONE 69 ) bat LEONTE ELODIE COMBES FLORENT
( AVEYRON 12 )

TEMAURI SANDRA MOETAUA RUA (FILS) ( NLLE CALEDONIE 988/988 ) bat CASANOVA SANDRA MANGIANTINI STÉPHANE ( HAUTE CORSE 2B )

FRIGARA DAISY LE MARREC BRYAN ( COTES D'ARMOR 22 ) bat COELHO CÉLINE MARCHAL JONAS ( SAONE ET LOIRE 71 )

A demain

Championnat de France doublette mixte 2015

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009