Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 juin 2015 7 21 /06 /juin /2015 18:25

Maurine COLMENERO et Christophe RIOU champions

Il faut souligner la jeunesse de Maurine et le comportement exemplaire de Christophe et leur parcours.

Le village de Villeneuve sur Vère accueillait ce dimanche la phase finale du Championnat du Tarn TàT.

32 joueuses et 64 joueurs étaient qualifiés et ont jeté le but ce dimanche matin à 8h.

Tous les 8e de finale étaient terminés à 12h15 .

Quelques surprises avec les éliminations en 16e de finale de Sonny Prudhomme, Ludovic Massoutier, et en 8e de finale de JP Paloc et Stéphane Delforge.

8e de finale

Debard (Gaillac) bat 13 à 8 Roch Calmettes (Saix)

Salvetat 'Lacrouzette) bat 13 à Maxime Boudou (St Juéry)

Jimmy Faustin (parc Albi) bat 13 à Charles "fissou" Brun (Gaillac)

Francisco Miralles (Brassac) bat 13 à Arthur Stimbach (Saix)

Patrice Boissière (Gaillac) bat 13 à Stéphane Delforge (St Sulpice)

Alain Segonds (Graulhet) bat 13 à JPaul Paloc (Castres LB)

Christophe Riou (Graulhet) bat 13 à Pascal Lugan (Navès)

JPaul Decourt (Albi AS) bat 13 à 8Kévin Cassagnaud (Navès)

1/4 de finale

Salvetat bat Miralles 13 à 7

Faustin bat Boissière 13 à 9

Riou bat Segonds 13 à 7

Debard bat Decourt 13 à 2

1/2 finale

Riou bat Debard 13 à 11

belle partie des deux joueurs dans une finale avant la lettre

Faustin bat Salvetat 13 à

Finale

Riou bat Faustin 13 à 12

belle finale des deux joueurs, il fallait un vainqueur

Chez les féminines , un vent de jeunesse a soufflé sur ce championnat avec 6 joueuses sur 8 en 1/4 de finale de moins de 25 ans !

A souligner la performance de Madame Falconetti, 80 ans et en demi-finale ! vraiment magnifique !

8e de finale

Marie Viaules (St Juéry) bat Yamina Amen (Labruguière)

Marie Leroy (Arthès) bat Aurore Vaur (Gaillac)

Maurine Colmenero (Labruguière) bat Cathy Salvetat (Lacrouzette)

Audrey Viaules (St Juéry) bat Florence Molinier

Yvette Dovale (Soual) bat Nathalie Cabrol (St Amans)

Sarah Destang bat Laure Bénavent (Carmaux)

Falconetti (St Sulpice) bat Cindy Paul (Graulhet)

Myriam Bonnet (Gaillac) bat Kathy Jalibert (Gaillac)

Deux surprises, élimination de Aurore Vaur face à la future finaliste, la jeune Marie Leroy, et élimination de Cindy Paul

1/4 de finale

Leroy bat Viaules A 13 à 9

Falconetti bat Destang 13 à 9

Viaules M bat Dovale 13 à 5

Colmenero bat Bonnet 13 à 5

1/2 finale

Leroy bat Falconetti

Colmenero bat Viaules M 13 à 7

Finale

Colmenero bat Leroy 13 à 9

5-5, 8-5, 10-5, 10-8/, 10-9, 11-9, 13-9

N'oublions surtout pas les officiels JP Augé Daniel Lenfant, les arbitres JM Astié, René Gavalda, et l'équipe de bénévoles de Villeneuve sur Vère qui a parfaitement organisé cette journée

Quelques photos : toujours du monde à l'apéro à midi, Patrick et Cathy Salvetat (1/2 et 8e de finaliste), le repas de midi, Charles "fissou" Brun et Ludo Massoutier 8e et 16e de finalistes), Marie Leroy et Madame Falconetti (80 ans ! et demi-finaliste chapeau !) Marie Viaules et Maurine Colmenero, Christophe Riou et David "Gino" Debard, Jimmy Faustin et Patrick Salvetat

Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)
Championnat du Tarn TàT 2015 (F et H)

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009