Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 juin 2015 6 20 /06 /juin /2015 07:39

Bonjour

La première journée de ce championnat de France triplette provençal est passée et il reste les 32 équipes qui disputent ce matin les 16e de finale.

La surprise est venue de l'élimination de l'équipe championne en titre Kerfah-Lafleur-Lafleur .

Du coté du Tarn, l'équipe de Labruguière Armengaud-Bry-Colmenero s'incline contre l'excellente équipe du 31 Ladoux-Michel-Abruzzo, et l'équipe Boissière-Massoutier L-Massoutier F s'incline contre une autre équipe de la Hte Garonne 8 à 11 en menant 8 à 4, dommage !

16 ème de finale ce samedi matin à 8h00

PARMENTIER MICHAEL BORIES JEAN PIERRE AUBERT TEDDY ( VAL D'OISE 95 ) /TASSIN CHRISTOPHE GUALANDRIS MARC CLERE LOGAN ( CORREZE 19 )

SEGUI YOHANN GIRARD CÉDRIC MARTINI MICKAEL ( VAR 83 ) / GAUTHIER HUGO SAUVADET FRANÇOIS TOURNADRE OLIVIER ( PUY de DOME 63 )

LESCHIERA PATRICE ABERT LIONEL HUERTAS JEAN LUC ( VAUCLUSE 84 ) / SORRENTINO DAVID SERRANO JULIEN DOMENGE OLIVIER ( BOUCHES du RHONE 13 )

VALLON ARNAUD MARTINS CHRISTOPHE NICOLAS PIERRICK ( HAUTES ALPES 05 ) CEYTE LOÏC TORRES FRÉDÉRIC ANTIGO TÉODORICO ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )

LOY MICHEL MALVICINO JEAN-CLAUDE CAILLOT PIERRICK ( RHONE 69 ) / LAPLANE MICHEL MAUREL FRANCK GINIER GÉRARD ( ALPES HTE PROVENCE 04 )

PERRIER RICHARD SIREYZOL FREDERIC ALEHAUSE JÉRÉMY ( ESSONNE 91 ) CHAUSSEPIED DIDIER PIGNON JEAN FRANCOIS BATAILLON JEAN PAUL ( CHARENTE MARITIME 17 )

BANZET JEAN NOEL HOURLIAC JEROME PERAL MAXIME ( HTE GARONNE 31 ) /

FRICHOT ERIC DEFRESNE STEVY BARTHELEMY JULIEN ( HAUTE NORMANDIE/027 )

DEDIEU NICOLAS VENANT STEPHANE JANY ALAIN ( ARIEGE 09 ) / CHASTAGNIER MICKAËL MICHON YVES POLLY THIERRY ( ARDECHE 07 )

BOCH ALAIN QUATREFAGES BERNARD SALVADOR MICHEL ( HERAULT 34 ) / ABRUZZO FREDERIC LADOUX ERIC MICHEL PHILIPPE ( HTE GARONNE 31 )

GRISERI PATRICK PIRONTI JEAN PIERRE OUERNEY CASANOVA JONATHAN ( BOUCHES du RHONE 13 ) LOUIS VILOIN ERIC LISSE JEROME THOMAS LAURENT ( EURE 27 )

SIGNORET OLIVIER COLLOT JEAN-MARC BESSON GUILLAUME ( VAR 83 ) / VICTOR GUY CECINI OLIVIER ROUVIN FABRICE ( ALPES MARITIMES 06 )

PAYAN ANDRÉ SELLIER JEAN MARC CASINI ROGER ( VAR 83 ) / FAISSAT PHILIPPE DELPUECH HUGUES TOLENTINO LAURENT ( GARD 30 )

MILESI ERIC TOUTAIN MICHEL CARRARA CYRIL ( BOUCHES du RHONE 13 ) / CHATEY FREDERIC CONREAU CHRISTOPHE GERARD OLIVIER ( VOSGES 88 )

ROMERO MARVIN AGUERRO JULIEN RIPERT FABIEN ( GARD 30 ) / FERRAZZOLA FRANCK AUGIER ROBERT LUMINATI FABRICE ( ALPES MARITIMES 06 )

BISET MICHEL BONNARD PASCAL CUFFY SEBASTIEN ( PYRENEES ORIENTALES 66 ) CLAVEAU OLIVIER GONZALEZ JÉRÔME HUGUET DIDIER ( GIRONDE 33 )

STIEVENART PHILIPPE MATRAGLIA LAURENT CHAMBERON SIMON ( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 ) BLANC OLIVIER PARELLA GAETAN PINERO JEOFFREY ( GARD 30 )

Pour ces 16e de finale, il restait trois équipes de la région deux de Hte garonne et l'équipe de l'Ariège. Seule l'équipe de l'Ariège passe en 8e de finale.

Meme si le titre provençal triplette n'a été que deux fois hors de la région méridionnale depuis 1946, attention à l'équipe Malvicino-Caillot-Loy (69).

Pas mal de favoris sont encore en course.

A bientôt pour la suite

Championnat de France triplette provençal à Vauvert (30)

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009