Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 avril 2015 4 02 /04 /avril /2015 16:32

Bonjour

Ce week-end, St Gaudens accueille les championnats de ligue triplette sénior, féminines, promotion et vétérans.

Quatre équipes tarnaises, par catégorie, sont engagées.

En féminin :

Lacombe-Fabre-Bonhoure (Castres LB) *

Iversenc-Vaur H-Vaur A (Gaillac) *

Alcalde-Tabouche-Margarit (Gaillac)

Gimenez P-Gimenez C-Zelmire (Bois-Redon) *

Les Castraises 1/4 de finaliste l'an dernier auront fort à faire d'entrée contre les Toulousaines Déon-Bandiéra C-Bernard (31)*. Il faut signaler le niveau de ce championnat avec la présence de Florence Schopp CdF et plusieurs fois vainqueur à Millau, Anna Maillard, Nadège Baussian et Sandy Mayaudon, Anais Lapoutge membres de l'équipe de France, Volana Minuzzo ex CdM ...

*** Schopp-Maillard-Baussian (46)

** Lascours-Mayaudon-Lapoutge (31)

* Terrisse-Roucayrol-Bories (12)

Delisle-Elgue-Lauzzana (65)

Minuzzo-Argence-Boutin (09)

En séniors

Faustin-Faure-Trouillet (parc Albi) *

Massoutier L-Massoutier F-Espade M (Gaillac) *

Barthes-Reinhard-Schoukroun (Labruguière)

Brun L-Delforge-Debard (St Sulpice) ***

*** Debard-Darodes-Bezandry (09)

Gasparini-Da Cunha-Cortes (46)

** Delom-Benoni-Duchein (32)

* Zigler-Ziegler-Bauer D (31)

Messonier-Lellouche-Moureaux-Fontang (65)

Mazas-Faurel P-Faurel A (31)

Lassale-Trey-Peré (65)

La poule N° 2 est surement la plus difficile avec les équipes Delaurier (09, Zigler (31) et Debard (81). Espérons que toutes les équipes seront présentes à St Gaudens car en meme temps se déroulera le supranational de Cannes, qualificatif aux master's, et le national de Rochefort ...

Promotion : équipes qualifiées

Fedrighi-Lopes-Ramos J (Gaillac)

Itan-Brun C-Reinhard (TPL)

Mur-Salvetat P-Goutines JM (Lacrouzette)

Delas E-Viguier-Colombié (Labruguière)

Vétérans : équipes qualifiées

Cabot-Arcé-Rossi (Carmaux Gambetta)

Bonnot-Riviere-Trinques (Albi Madeleine)

De Matos-Navarro-Bonnafous (Graulhet)

Cabirol-Bousquet-Balester (Naves)

Nous encouragerons et suivrons toutes ces équipes qui défendront les couleurs de la pétanque tarnaise.

Calendrier tarnais du we :

samedi 4/04 X2 non stop à Pont de l'Arn

Lundi 6/04 X2 non stop à Roquecourbe

Supranational de Cannes

National de Rochefort

Quelques photos prises lors de la qualification ligue : Mickael Espade-Frédo et Ludo Massoutier (Gaillac), Cédric Barthes-Jason Antoine Reinhard-Dominique Schoukroun (Labruguière), Benoit Faure-Fabien Trouillet-Jimmy Faustin (parc Albi)

A bientot

Championnat de ligue 2015 à St Gaudens
Championnat de ligue 2015 à St Gaudens
Championnat de ligue 2015 à St Gaudens

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009