Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 avril 2015 4 09 /04 /avril /2015 09:27

Bonjour

Le premier tour des coupes de France et du Tarn s'est déroulé ces dernières semaines avec la date butoir du 6 avril.

COUPE DE FRANCE 2015

1er TOUR (du 14 mars au 06 avril 2015)

34 clubs au départ

PETANQUE BRIATEXTOISE 2 29 PETANQUE LA GARE BRASSAC

GRAND ROND ST SULPICE 29 2 PETANQUE ST JUERIENNE

FANNY PETANQ CLUB ST JUERY 31 0 ETOILE BOULISTE GAILLAC

JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS 19 12 PETANQUE VALENCINOISE

PETANQUE SIDOBRIENNE 5 16 PETANQUE GRAULHETOISE

ASS BOULISTE DE VERE 9 22 PETANQUE ARTHESIENNE

PETANQU CLUB NAVES 19 12 PETANQUE REALMONTAISE

PETANQUE ST AMANTAISE 18 13 PETANQUE LOMBERSOISE

PETANQUE CASTELEVISSIENNE 0 31 LA BOULE LEMPAUTOISE

PETANQUE ST ALBY 2 29 BOULE D'OR GAILLAC

PETANQUE LACAUNAISE 14 17 PETANQUE CAGNACOISE

UNION BOULISTE LISLOISE 14 17 PETANQUE LA BOURIATTE CASTRES

ETOILE AUSSILLON 14 17 LA BOULE MARSSACOISE

PETANQUE LAGRAVOISE 9 22 JOYEUSE PETANQUE COUFFOULEUX RABASTENS

PETANQUE SOREZIENNE 5 26 PETANQUE DAMIATTOISE

P S LUBRUGUIEROISE 5 16 PETANQUE DU PARC ALBI

PETANQUE DU CASTELA ST SULPICE 7 24 PETANQUE BUSQUE

(source cd81)

Les favoris se sont qualifiés : Gaillac (1/4, de finaliste2014/2015), St Sulpice, facilement, Naves, plus difficilement. Castres LB s'est imposé à Lisle, la Graulhétoise à Lacrouzette avec une équipe renforcée cette année et le parc Albi à Labruguière. Il manque quatre résultats de rencontres.

Merci de m'aider à compléter ces résultats en zone commentaire.

COUPE du TARN 2015

1er TOUR (du 14 mars au 06 avril 2015)

64 clubs au départ

PETANQUE BRIATEXTOISE 0 31 PETANQUE CANTEPAU

PETANQUE ARTHESIENNE 25 6 PETANQUE FREJEVILLE

PETANQUE CARMAUSINE 9 22 ETOILE BOULISTE GAILLAC

PETANQUE NEGRINOISE 12 19P S LABRUGUEROISE

PETANQUE LAUTRECOISE 14 17 A B LA VERE

LA BOULE D'ARCACHON 2 29 PETANQ CLUB NAVES

PETANQUE CASTELEVISSIENNE 21 10 PETANQUE COUFFOULEUX RABASTENS

A B MONTAGNE NOIRE 17 4 PETANQUE VAUREENNE

PETANQUE LA MADELEINE 24 7 P O BRIATEXTE

JOYEUSE PETANQUE SOUALAISE 20 11 PETANQUE VITERBOISE

LA BOULE MARSSACOISE 31 0 PETANQUE VALENCINOISE

PETANQUE LACAUNAISE 28 3 PETANQUE DAMIATTOISE

PETANQUE ST MICHEL LESCURE 2 29 PETANQUE GAMBETTA CARMAUX

JOYEUX PETANQUEURS GRAULHETOIS 14 17 U B CUQ TOULZA

PETANQUE BRENSOLE 24 7 PETANQUE SIDOBRIENNE

LA BOULE LEMPAUTOISE 27 4 PETANQUE LOMBERSOISE

GRAND ROND ST SULPICE 27 4 PETANQUE SALVAGEOISE

PETANQUE ST BENOIT CARMAUX 21 10 PETANQUE PONT ST ROCH LAVAUR

U BOULISTE LISLOISE 4 27 BOULE D'OR GAILLAC

PETANQUE CAGNACOISE 17 14 ETOILE AUSSILLON

PETANQUEURS SAÏXOLS 24 7 PETANQUE REALMONTAISE

PETANQUE AMBIALETOISE 7 24 PETANQUE GRAULHETOISE

LES ALLEES LAVAUR 12 19 FANNY PETANQ CLUB ST JUERY

A B BASTIDIENNE 24 7 PETANQUE TREBASSOLE

PETANQUE CASTELA ST SULPICE 7 24 PETANQUE LA BOURIATTE

PETANQUE DE LA GARE BRASSAC 18 13 PETANQUE DU VALTORET

PETANQUE SALVAGNACOISE 12 19 PETANQUE ST PAULAISE

LA BOULE MONTREDONNAISE 19 12 PETANQUE LAGRAVOISE

PETANQUE ROQUECOURBAINE 12 19 PETANQUE DU PARC ALBI

PETANQUE ST ALBY 10 21 PETANQUE BUSQUE

PETANQUE ST AMANTAISE 15 16 PETANQUE ST JUERIENNE

PETANQUE SOREZIENNE 14 17 ARTISTES DE LA BOULE

Il est encore trop tot pour faire ressortir des favoris, surtout avec les effectifs en coupe de France pour certaines équipes.

Photo : les équipes de Montredon-Labessonnié et Lagrave qui ont joué leur rencontre à coté de chez moi au stade à Montredon. L'équipe de Montredon s'est qualifiée en remportant les deux triplettes dont une menée 1 à 9 - 2 à 11 ! bravo pour leur ténacité et leur enthousiasme !

Montredon : Muriel Bonnafous, Mylene Gavalda, Christophe Aussenac, Patrick Chaubard, Jérémie Barthe, JCharles Cals, Alex Sakdiphoud, Brandon Gavalda

Lagrave : Josiane Cabot, Dominique Bergon, Gilbert Guissepin, Christian Bon, Laurent Milheau, Didier Cabot, Pierre Littré

Calendrier du we :

jeudi 9 avril CDC vétérans

samedi 11 avril Championnat triplette provençal à St Sulpice à 9h

Triplette non stop à Saix, Challenge Sénégas

dimanche 12 avril Championnat triplette provençal (suite) à 9h

1/4 de finale joués

triplette officiel à St Sulpice (boulodrome)

TàT junior, cadet, minime (réservé au Tarn)

5 parties, à Carmaux (boulodrome) pétanque Trébas

Actualités résultats pétanque Tarn : 1er tour de coupes

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

pet aussillon 12/04/2015 12:22

Coupe du tarn
Naves 29 arcachon 2
Cagnac 17 aussillon 14

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009