Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 février 2015 5 13 /02 /février /2015 20:23

Bonjour

Le tirage des poules de coupe de France pour les 16e et 8e de finale les 21 et 22 février prochain, a été effectué par le comité de pilotage de la fédération française. L'équipe de Gaillac jouera à Rumilly dans le 74 et son adversaire sera soit Douai (59), soit Le Chesnay (78), soit Magland (74) qui jouera "à la maison". Gaillac évite les favoris de cette compétition comme : Draguignan (Rocher, Robineau, Fournié,...), Lyon (Lacroix, Loy, Leboursicaud Malbec...), Metz (Weibel, Lozano, Hemon, Hureau, Machnick, Barzin, Max, Le Dantec...), Dreux (Quintais, Suchaud, Lucien, Winterstein, Azevedo, Perrin...) mais devra jouer à son meilleur niveau pour mériter sa place parmi le "grand huit".

D'autres trés bonnes équipes comme Sully sur Loire (CNC1) avec Christophe Trembleau, Salon de Provence avec JM Puccinelli, Benji Renaud, P Vilfroy, D Lacroix, G Gayraud, S Roche ..., Bourbon Lancy(Milei, Brancato, Rypen, Michel, Verzeaux...)Bassens, ancien vainqueur (Coupaye, Lahmaza, Helfrick...), Champdenier (CNC1) qui jouera "à la maison", Vitrolles (Delys, Bauer F, Hovaguimian...), Carpentras (Rayne, Bettoni, Saissi...), Pouru St Rémy (CNC1 Sévilla, Lucas) vont essayer de se dépasser et se qualifier aussi.

Calendrier du we

National de Cholet 14 et 15/02

Samedi 14/02 triplette mixte à Gaillac en poules, non stop

Dimanche 15/02 trophée fémina à Albi (boulodrome) doublette à 8h30

Dans cette compétiton l'équipe tarnaise Sandra Bonhoure - Brigitte Lacombe de Castres LB s'est qualifiée pour la phase finale à Valence d'Agen;

Les qualifiés pour la finale du tir de précision à St Juéry le Dimanche 22 février :

3 scores au dessus de 50 !

1 Ghrifa 53

2 Debard 53

3 Duchein 51

4 Brun F 48

5 Gleizes 44

6 Vis L 44

7 Patrac P 43

8 Gil JL 42

9 Delforge 41

10 Payet 40

11 Zanelly 39

12 Ribet 38

13 Laganthe 37

14 Hospital 37

15 Fayard D 37

16 Prudhomme S 36

17 Pimouguet 35

18 Bourgeois 34

19 Espade M 34

20 Brun J 34

21 Lovatel 34

22 Keller K 34

23 Payet D 33

24 Vitalone 33

25 Milhau 33

26 Gracia 32

27 Mazet 32

28 Riviéra L 32

29 Vaur 31

30 Reinhart M 31

31 Delga D 30

32 Bel 29

Juste pour rappel, Kévin Ghrifa avait réalisé 45 à 55 face à Dylan Rocher en 1/4 de finale du trophée des villes à Montauban en 2012.. (2e score des 8 1/4 de finalistes)

A noter aussi la présence de Philippe Duchein qui s'est qualifié avec son équipe de Lalanne-Arqué pour les 16e de coupe de France en battant les Albigeois du parc Albi lors du dernier tour de zone le 8 février.

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009