Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 décembre 2014 5 12 /12 /décembre /2014 13:06

Bonjour

Quelques résultats de fin de saison, en ce mois de décembre :

Master's de Revel

vainqueurs Prudhomme K, F, Sonny ( -81)

finalistes Montefiore - Mata - Doumouya ((82-31)

1/2 finalistes Nexon - Nicolas - Roques (09)

Guy - Bergnes - Quaglieri (11)

Sonny Prudhomme au-dessus du lot qui empeche les vainqueurs de l'an dernier de réaliser le doublé.

résultat de l'officiel de Gaillac :

équipes en demi-finale

Ludo et Frédo Massoutier - Mickael Espade (Gaillac)

JMarc Facen - Jimmy Faustin - Benoit Faure (Albi parc)

Frenchy Brun - Andy Shatz - Junior Claudi-Fayard (St Sulpice-Montagne Noire)

Denys Taisant-Thibault Marty-Jeremy Gil (82-Graulhet)

Le challenge "educnaute" s'est déroulé le we du 23 novembre. Deux joueurs tarnais ont terminé 3e et 5e avec leur équipe, en catégorie cadet, il s'agit de Thibault Escolano et Thomas Lanet..

Un petit résumé des transferts pour 2015 (à vérifier bien sur)

Th Grandet du 63 vers Libourne (33) sa région d'origine

F Schopp (63) vers Gourdon (46)

N Peyre du 31 vers Boutoc (33) sa région d'origine

M Foyot du 34 vers le 63

R Fournie vers le 83 Draguignan

St Lebourgeois de Metz vers le 63

St Delforge du 2 vers le 81 (St Sulpice ?)

A Phalipot de Montauban (82) vers le 81 Graulhet ?

A Hechazo de Brive (19) vers Sarlat (24)

M Vanel (72) vers Millau (12)

R Cargoles du 34 vers le 31

D Schoukroun de St Sulpice vers Labruguière (81)

Calendrier du week-end dans le Tarn

Challenge André "Dédé" Labert à Graulhet à 10h

Cet officiel est dédié à la mémoire d'André Labert dit "Dédé", décédé il y a quelques années, et qui était dirigeant bénévole du club de Graulhet.(voir photos et articles 2012 et 2013 sur ce meme site.

En coupe de France, au 3e tour régional, 2 clubs sont déjà qualifiés : Bassens (33) (ancien vainqueur) et Auros (33), plusieurs rencontres auront lieu ce we des 13 et 14 décembre;

Tous nos encouragements iront vers les deux clubs tarnais encore en course Albi parc qui reçoit Lévignac (31) et Gaillac qui se déplacera à Mareuil Belle (24), équipe qui a éliminé St Sulpice au tour précédent.

les groupes probables :

parc Albi : JM Facen, Benoit Faure, Jimmy Faustin, Fabien Trouillet, Romuald Bastaras, Garance Goxe ...

Gaillac boule d'or : Ludovic Massoutier, Patrice Boissière, Kévin Ghrifa, Charles Brun, Mickael Espade, William Roger, Nicolas Lovatel, Sabine Graviou ...

A bientot

Partager cet article

Repost 0
Published by jp81
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • STAGES PETANQUE BILLARD ACTUALITES RESULTATS
  • : Informations sur des stages de pétanque et de billard. Articles sur l actualité pétanque Tarn et midi-pyrénées
  • Contact

Profil

  • jp81
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2
Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016
1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009
  • Billard 12 finales de France Jun. Esp. Nat1 Nat2. Vice-champion de France junior et Nat.2 Pétanque champion départ.99, 1/2finale 2000, 1/4 2010, 2015, 2016 1/4 et 1/2finale nat.Carmaux 97,01 vainqueur GP Puylaurens 98 demi-finale GP Castres 2008 2009